Статьи

Инсульт

сосудистая катастрофа

Инсульт

       Сегодня речь пойдёт о заболевании, которое часто становится причиной потери работоспособности, а иногда и смерти человека. При этом недомогании  нарушается кровоснабжение определенного участка мозга. В результате  мозг не получает питание и нервные клетки, расположенные в области с нарушенным кровообращением, повреждаются или отмирают. Как следствие, страдают  функции организма, за которые отвечает пораженный участок мозга. Сегодня я расскажу об инсульте.

       Инсульт может появиться вследствие перекрытия сосудов, ответственных за кровоснабжение мозга, тромбом или сгустком крови. Как результат, нервные клетки перестают получать кислород и питательные вещества и, если не принять специальных мер, отмирают. Это ишемический инсульт.  Инсульт также может появиться вследствие разрыва мозгового сосуда. Кровь в мозге начинает скапливаться в прилежащих тканях, оказывает давление на нервную ткань, тем самым нарушая её жизнедеятельность. Это так называемый геморрагический инсульт.

       Специалисты выделяют группы людей, в которых вероятность возникновения инсульта особенно велика. К факторам риска возникновения инсульта относятся:  повышенное артериальное давление, сердечные заболевания. Различные нарушения сердечного ритма могут провоцировать формирование тромбов, тем самым повышая риск развития инсульта. Повышенный уровень холестерина  может привести к появлению холестериновых бляшек на сосудах, что также может стать причиной развития инсульта. Нужно быть особенно внимательным к своему здоровью человеку с сахарным диабетом. Одно из последствий этого серьезного заболевания — изменение структуры стенок кровеносных сосудов. Они становятся тонкими и хрупкими, что также может стать причиной инсульта. Изменение состава крови, ее «сгущение», может вызывать формирование сгустков, способных вызвать инсульт. Неправильное обильное питание может вызывать повышение содержания холестерина в крови и, как следствие, инсульт. Курение и злоупотребление алкоголем могут привести  к нарушению целостности сосудов и повышению артериального давления. Это, в свою очередь,  может спровоцировать инсульт.

        Любой человек должен знать основные признаки инсульта и, в случае необходимости, применить свои знания на практике. Чем раньше человеку с подозрением на инсульт будет оказана специализированная медицинская помощь, тем лучше. В этом случае есть шанс избежать грозных осложнений. Для того чтобы распознать инсульт, необходимо проверить три основных признака. Для этого больного необходимо попросить улыбнуться, заговорить  и поднять руки. При инсульте улыбка будет кривой (один уголок губ будет поднят вверх, а второй – опущен), при произнесении простого предложения будет отмечаться нарушение речи, неодинаковое поднятие рук. Такому пациенту необходима экстренная помощь врача! Инсульт может привести  к тяжелым последствиям. Например, к  ограничению движений, депрессии, нарушении речевого аппарата, социальной дезадаптации. Врачи предупреждают: ранняя реабилитация после инсульта помогает пациентам восстановить утраченные функции. Конечно, все зависит от размера пораженной области и её локализации, большую роль играет физическое состояние и возраст  пациента. Ответственное лечение и выполнение предписаний врача, здоровый образ жизни и внимание к собственному здоровью — вот те факторы, которые способны справиться с инсультом.

          Если мы будем внимательны к себе, то мы не пропустим первые «звоночки» - просьбу организма о помощи. В этом случае недуги обойдут нас стороной. Не следует пренебрегать специалистами, опытный врач всегда поможет уточнить причины недомогания, установить диагноз и провести адекватное лечение. Здоровье у нас одно, и о нём нужно заботиться.

          Рекомендуется периодически проходить проф.осмотр у врача, регулярно проводить тестирование организма по Фоллю. Кстати, это ещё и полезная физиопроцедура (акупунктура, стимуляция биологически активных точек). Врач поможет Вам скорректировать диету, подобрать необходимые фитопрепараты, травяные сборы для укрепления здоровья и профилактики одышки. 

        Думаю, никто не будет спорить о важности профилактической медицины и о необходимости поддерживать своё здоровье. В современной жизни возможностей для оздоровления предостаточно. Не будем откладывать на завтра то, что можно сделать сегодня! 

Будьте здоровы!

         17.02.2021    Евдокимова Е.К. (врач функциональной диагностики, специалист по здоровому питанию)


К списку статей
17 февраля 2021
Инсульт
27 января 2021
Дышите глубже
14 июля 2020
Купание летом
10 июня 2020
Здоровье летом
08 февраля 2019
Здоровье в межсезонье
02 декабря 2018
Доктор Мороз