Статьи

Купание летом

вода летом

Купание и плавание летом.

Летом, особенно в жару, нас неудержимо тянет отдыхать на речку, озеро или пруд. В жаркие дни все мы мечтаем поплавать в прохладной воде. Специалисты предупреждают: будьте внимательны и осторожны! Даже в хорошую, жаркую погоду длительные купания могут привести к заболеваниям. Чем опасно купаться в пресной воде?

      Купание в пресной воде, особенно в водоёмах со стоячей водой, может повлечь за собой очень печальные последствия. Дело в том, что пресная вода, особенно во время продолжительной жары, является идеальной средой для размножения многих видов бактерий.  Водяная желтуха (лептоспироз) опасное инфекционное заболевание, которое можно подхватить, купаясь в зараженной воде. Бактерии лептоспиры попадает в воду с фекалиями животных (чаще всего грызунов) и сохраняются в ней до 25-ти дней. В стоячей воде возбудитель холеры может прожить от 5 до 25 дней. Инфекцию можно получить через открытые ранки на теле, или просто наглотавшись воды. Грибковые инфекции тоже могут появиться у людей, которые купались в водоеме. Грибки пресных водоемов первыми поражают кожу, половые органы и стопы, затем — внутренние органы. В пресной воде также могут находиться личинки глистов, обитающих в перьях птиц и организме моллюсков, кроме того, существует вероятность заразиться кишечной палочкой или энтерококком. В стоячей воде в знойные дни быстро развивается стафилококк. Из-за длительной жары разлагаются сине-зеленые водоросли, выделяющие в воду опасные органические вещества, вызывающие развитие аллергических реакций – покраснение и высыпание на коже, расстройство кишечно-желудочного тракта, высокую температуру. В грязном водоеме нас могут подстерегать опасные вирусы, бактерии и паразиты. Если заметили, что после купания кожа покраснела и  чешется - срочно к  дерматологу.
        По словам специалистов, пробы воды в большинстве городских водоемов показывают наличие вредных химических веществ и болезнетворных микроорганизмов. Люди постоянно загрязняют воду, бросают мусор. Вода в результате становится мутной, с неприятным запахом. Порой в воде обнаруживаются нефтепродукты и повышенное содержание тяжелых металлов, а также кишечная палочка. В итоге после купания в таком водоёме можно на неделю – другую попасть в больницу с заболеванием желудочно-кишечного тракта. Кроме того, купание в грязной воде может привести и к различным аллергиям, воспалениям, дерматитам. Вылечить их потом окажется не так-то просто. Поэтому даже в самые жаркие дни не стоит лезть в воду неизвестного водоёма. Следует быть внимательными и осторожными! Во благо собственного здоровья!

      Разумеется, нельзя стопроцентно утверждать, что, искупавшись в водоёме, мы заболеем. Но о мерах предосторожности забывать никогда не следует. Специалисты потенциальным купальщикам не  рекомендуют купайться в водоемах, находящихся недалеко от проезжей части, предприятий промышленного производства, а также линий высоковольтных передач и воздействия электромагнитных полей. Желательно избегать водоемов, от которых исходит неприятный запах, где на дне виден мусор. По возможности выбираем для посещения закрытые пляжи, там обычно чище. Не следует входить в воду, если в этот момент понижен иммунитет, если есть раны или раздражения на коже. Стараемся не проводить в воде слишком много времени - шансы подцепить какой-нибудь недуг увеличатся. Вернувшись с пляжа, нужно как можно скорее принять душ, смыв с себя всю грязь. Если же после купания появились признаки отравления или раздражения на коже, как можно скорее - к врачу! 

      Июль подходит к концу. С каждым днём всё больше желающих уехать в отпуск на море. Конечно, купание в море и участие в водных видах спорта, таких как сетрфинг, - веселое и полезное занятие. Но следует помнить, что есть некоторые медицинские риски, связанные с купанием в загрязненных морских водах. 

      Считается, что купание в морской воде не опасно для здоровья, так как вода в морях и океанах не застаивается, а соль предотвращает распространение бактерий. Но специалисты предупреждают, что даже морская солёная вода может быть загрязнённой сточными водами, нечистотами дренажных вод, канализацией с улиц и сельскохозяйственных угодий. Особенно – в прибрежных районах. Степень загрязнения от этих источников варьируется от одного пляжа к другому, в зависимости от близости канализаций и типа очистки сточных вод, которые используются. Погода также влияет на загрязнение окружающей среды. Качество воды для купания снижается до 48 часов после сильных дождей.

     Основные заболевания, вызванные купанием в загрязненной морской воде, - это болезни желудочно-кишечного тракта и респираторные инфекции уха, горла и носа. Чтобы свести к минимуму риск плавания в загрязненной воде, следует выбирать пляжи, имеющие синий флаг безопасности или те, что рекомендованы санитарными органами. Если был сильный дождь, нужно держаться подальше от воды, по крайней мере, 24 часа. Не рекомендуется глотать морскую воду или воду с береговых потоков. Следует избегать брызг морской воды или попадания струй воды в рот. Нужно мыть руки водой с мылом, чтобы весь мокрый песок вымылся из рук перед едой. Следует соблюдать рекомендации по безопасности пляжей. В большинстве случаев любая инфекция (например, расстройство желудка) будет мягкой и хорошо поддающейся лечению. Однако если симптомы не проходят, рекомендуется проконсультироваться с врачом.

       Отправляясь в путешествие впервые, особенно на побережье экзотических морей, надо быть готовым к тому, что неизвестное море, как и новая страна, требуют знания и внимательного отношения к особенностям своей среды и её обитателей. Нужно помнить, окунаясь в прибрежные волны экзотических морей, что красота морских обитателей таит опасность. Поэтому, в ряде случаев, стоит ограничиться лишь сторонним наблюдением этих красот. Нужно ежедневно следить за сообщениями прибрежных служб об увеличении в прибрежных водах количества опасных медуз или водорослей, особенно в период после шторма или сезонных дождей.  Прогуливаясь по побережью или прибрежному морскому дну, особенно в период отлива, нужно внимательно смотреть под ноги, при возможности - носить специальную обувь. Не рекомендуется купание в местах пребывания акул, а также попытки их прикормить. Если довелось повстречать кого-либо из морских обитателей – главное, что важно помнить – это соблюдение  дистанции и избегание контакта.  В этом случае отдых на морском побережье оставит лишь приятные воспоминания!

Думаю, никто не будет спорить о важности профилактической медицины и о необходимости поддерживать своё здоровье. В современной жизни возможностей для оздоровления предостаточно. Не будем откладывать на завтра то, что можно сделать сегодня! Рекомендуется периодически проходить проф.осмотр у врача, регулярно проводить тестирование организма по Фоллю. Кстати, это ещё и полезная физиопроцедура (акупунктура, стимуляция биологически активных точек). Врач поможет Вам скорректировать диету, подобрать необходимые фитопрепараты, травяные сборы для укрепления здоровья. 

Если же со здоровьем всё в порядке. но повредил связки или очень спазмировались мышцы. дала о себе знать старая травма, приходите в Консультативный центр "Природа Здоровья"! Врач с помощью динамической электронейромиостимуляции, мануального массажа и кинезиотейпирования поможет Вам. Будьте здоровы и счастливы!

       

14.07.2020    Евдокимова Е.К. (врач функциональной диагностики, специалист по здоровому питанию)

 


К списку статей
17 февраля 2021
Инсульт
27 января 2021
Дышите глубже
14 июля 2020
Купание летом
10 июня 2020
Здоровье летом
08 февраля 2019
Здоровье в межсезонье
02 декабря 2018
Доктор Мороз