Статьи

Без боли и лекарств

кинезиотейпирование

Кинезиoтейпирoвание.

            Каждому человеку хочется быть здоровым и счастливым. Даже если появилась боль, мы до последнего оттягиваем приём болеутоляющих средств, чтобы избежать побочного действия лекарства. При травме конечностей (ушибе, растяжении, вывихе сустава), при боли в спине из-за вторичного корешкового синдрома (остеохондрозе позвоночника), при слабости мышечного корсета во время беременности (и, как следствие, опущении матки и других внутренних органов), при боли в суставе из-за артроза теперь можно применять кинезиотейпирование. Спектр применения данного метода очень широк. Терапия и хирургия, педиатрия и акушерство, гинекология и урология, косметология. Перечислять можно долго. Практически в каждой отрасли медицины сейчас широко применяются тейпы. Эффективно, современно, безболезненно и, при условии грамотного и своевременного применения, - без побочного действия и осложнений.

Существует несколько основных сфер, в которых методика кинезиотейпирования работает наиболее эффективно. В частности, это:

  • лимфология;
  • профилактика и лечение детских недугов (ДЦП, сколиоз, вальгус и т.д.);
  • устранение последствий травм и облегчение реабилитации;;
  • спортивная терапия;
  • неврология;
  • косметология.

 Врачи отмечают множество распространенных болезней и патологий, при которых актуально воспользоваться услугами специалистов, применяющих данный неинвазивный метод реабилитации в своей практике. В частности, кинезиотейпирование особенно эффективно при проблемах с опорно-двигательным аппаратом, травмах, при наличии артрозов и артритов.

         С медицинской точки зрения это терапевтический процесс или способ лечения, подразумевающий наложение специального эластичного пластыря (кинезио тейпа) на травмированные участки тела. Слoвo дoслoвнo перевoдится как kinesio – движение и tape – лента.

      Кинезиoтейпирoвание — этo нанесение специальных липких лент на пoвреждённые участки тела для их вoсстанoвления пoсле ушибoв и травм, фиксации связoк. Также испoльзуется при висцеральных, неврoлoгических и микрoциркулятoрных патологиях.

       Тейп — этo динамический хлoпчатoбумажный пластырь, кoтoрый приклеивается на oбласти пoвреждения с пoмoщью гипoаллергеннoгo клея. Структура егo такoва, чтo пoзвoляет испoльзoвать егo длительнo: oт 2-3 часoв дo 5 дней.

Для чегo вообще нужнo тейпирoвание?

      Кинезиoтейпирoвание мышц, суставoв oбеспечивает спoкoйнoе вoсстанoвление бoльнoму участку. Oнo стимулирует oбменные прoцессы, вoздействуя на кoжу и мышцы. Oсoбеннo неoбхoдима эта прoцедура пoсле oстрoгo этапа регенерации, нoрмализации сoстoяния, чтoбы гарантирoвать пoлнoе вoсстанoвление.

      Тейпы уменьшают нагрузку на oрганизм вo время физических упражнений и снижают вoзмoжнoсть пoвтoрнoгo травмирoвания, а известнo, чтo этo крайне важнo не только для прoфессиoнальных спoртсменoв, но и для обычных людей с хроническими проблемами в костномышечной системе (привычные вывихи, полиартропатия, артрозы, слабость мышц в постоперационном периоде).

     Правильная аппликация тейпов обеспечивает анатомически правильную работу мышц и восстановление тканевого обмена. Это подразумевает:

• свободу движений;

• уменьшение боли;

• улучшение кровообращения и оттока лимфы.

       Кроме того, гипоаллергенные свойства и абсолютная проницаемость материала позволяют осуществлять наложение кинезиотейпов на срок до 5 дней, обеспечивая поддержку и оказывая лечебный эффект 24 часа в сутки. Без уколов, мазей, таблеток и лекарств!

        Данный метод не помешает совмещать сразу несколько вариантов медицинского воздействия. В совокупности средства дадут максимально возможный результат в кратчайшие сроки и с минимальным дискомфортом. Кстати, сам пластырь начинает действовать уже через 20 минут после наложения, что позволяет свести на нет неприятные последствия травмы со скоростью любого обезболивающего средства, продающегося в аптеке, но без его вредных качеств. Для активации достаточно немного разогреть аппликацию.

        Методика кинезиотейпирования основывается на ряде эффектов от применения лечебных тейпов:

1. Улучшение тканевого обмена

2. Минимизирование болевого синдрома.

3. Улучшение мышечного тонуса и общей моторики.

4. Мягкая фиксация поврежденных суставов.

5. Опосредованное действие на внутренние органы.

        Эти эффекты достигаются благодаря уникальным свойствам тейпа, основным из которых является эластичность, схожая с эластичностью кожных покровов человека. После наложения тейп приподнимает кожу, "раздвигая"  внутрикожное пространство и снижая давление травмированного участка. Этот факт способствует: стимуляции нервных окончаний, избавлению от боли, расслаблению соединительных тканей, улучшению лимфодренажа. Всё это, в сочетании с естественной двигательной активностью человека, растягивает и приподнимает кожу, осуществляя естественный массаж. Важно помнить, что метод кинезиотейпирования действует при анатомически правильном наложении пластырей тейпов.  

      Рассмотрим подробнее основные научно-доказанные результаты применения методики кинезиотейпирования:

 1). Улучшение лимфо и кровообращения. Травмированные ткани чаще всего отекают, что  затрудняет естественную регенерацию. Тейп кинезио приподнимает кожу, увеличивая пространство, способствует естественному движению жидкостей в организме.

2). Уменьшение боли. По мнению специалистов кинезиотейпирование купирует боль на спинальном и супраспинальном уровне, подключая собственные ресурсы человечеческого организма для скорейшего восстановления.

3). Нормализация мышечного тонуса. Благодаря применению тейпов мышцы возвращаются в нейтральное положение.

4). Положительное влияние на суставы после проведения кинезиотейпирования суставов (коленного, голеностопного, плечевого и т.д.). Широкая амплитуда движений и уменьшение дисбаланса в различных группах мышц оказывает постоянное и постепенное воздействие на суставы. И это тем более ценно, что происходит все это без ограничения движения. Кроме того, наложение тейпов - это пассивная фиксация сустава. Вытянутый до  предельной длины, тейп помогает привести в норму растянутые связки и сухожилия.

5). Активное воздействие на внутренние органы. Воздействуя на кожу, тейп тем самым воздействует и на внутренние органы по фасцильной (эмоциональной) сети. Экспериментально доказано, что метод кинезиотейпирования купирует желудочные боли и менструальную боль.

      Существует три основных метода кинезиотейпирования, выбор которых зависит от цели, которую необходимо достичь при использовании данной методики. В первую очередь это лимфатический принцип, который призван оттянуть кожные покровы, чтобы увеличить пространство под ними. Таким образом, значительно улучшается циркуляция жидкостей организма, а так же купируются болевые ощущения и воспалительные процессы. Второй метод носит название функционального. При таком варианте применения достигается изменение тонуса мышцы, он может быть как снижен, так и увеличен в зависимости от типа травм или терапевтического эффекта. Не менее эффективен способ для поддержки мышц и суставов травмированной конечности, при этом кинезиотейп работает настолько незаметно, что практически не сказывается на возможностях в работе и тренировках. Третья методика подразумевает укрепление связок, что актуально после оперативного вмешательства, либо травмы.

      При работе с детьми метод кинезиотейпирования часто является наиболее удобным средством и во многом самым эффективным. Это происходит благодаря постоянному воздействию, которое не причиняет неудобств, что позволит малышу не обращать внимание на аппликацию. Ребенок продолжает заниматься привычными делами, а пластырь оказывает необходимое воздействие.

      В отличие от стандартных методов лечения, кинезио тейпы являются настоящим прорывом в области педиатрии. Благодаря этому средству можно воздействовать на связки и мышцы без всяких лекарств и ограничений. С помощью кинезиотейпирования связки удаётся скорректировать в случае их неправильного развития, а мышцы, в зависимости от необходимого воздействия, расслабить или напрячь.

      Наиболее актуально применять данный метод для профилактики и лечения следующих детских заболеваний:

  • патологические изменения двигательного аппарата;
  • церебральный паралич;
  • деформации конечностей и стоп (вальгус и т.д.);
  • отёчность;
  • рубцы на коже, которые становятся значительно мягче, не причиняют дискомфорт и структура становится ближе к нормальному кожному покрову.

Яркие цвета, которые имеют пластыри, станут дополнительным стимулом интереса ребенка, особенно, если умело превратить терапевтирование в игру. Но самое важное преимущество, это практически полное отсутствие противопоказаний и негативных воздействий от методики. 

       В кинезиотейпировании применяются тейпы различных цветов, считается, что цветотерапия имеет определенный физиологический эффект:

1. Коричневый или бежевый. Нейтральный цвет, стабилизирующий свойства тейпа.

2. Голубой. Успокаивающий и охлаждающий цвет, способствующий восстановлению.

3. Розовый. Позитивный цвет.

4. Желтый. Цвет баланса и гармонии.

5. Оранжевый. Стимулирующий.

6. Черный. Подчеркивает индивидуальность.

7. Зеленый. Нейтральный цвет регенерации.

8. Красный. Теплый, согревающий, стимулирующий выздоровление.

      Несмотря на множество мнений, все специалисты сходятся в одном: цвет в методике кинезиотейпирования - это дополнительное эмоциональное воздействие. Своего рода плацебо, способствующее скорейшему выздоровлению.

       При неприятных ощущениях или зуде под тейпом или по краям аппликации проконсультируйтесь с  физиотерапевтом. Возможно, Вам не подходит метод кинезиотейпирования (по причине слишком чувствительной и склонной к аллергическим реакциям коже).

          Перед тем как применить данный метод физиотерапевт должен оценить все риски, так как кинезиотейпирование имеет ряд противопоказаний:

  • Тейп нельзя накладывать на открытую рану;
  • Тейп не накладывают при кожных заболеваниях;
  • Аппликация тейпа не рекомендована при тромбозах;
  • Этим методом с осторожностью пользуются при беременности, особенно в последнем триместре;
  • Кинезиотейпирование запрещено при аллергических реакциях;
  • Нельзя накладывать тейпы при онкологии (терминальная стадия).

      Думаю, никто не будет спорить о важности профилактической медицины и о необходимости поддерживать своё здоровье. В современной жизни возможностей для оздоровления предостаточно. Не будем откладывать на завтра то, что можно сделать сегодня! Рекомендуется периодически проходить проф.осмотр у врача, регулярно проводить тестирование организма по Фоллю. Кстати, это ещё и полезная физиопроцедура (акупунктура, стимуляция биологически активных точек). Врач поможет Вам скорректировать диету, подобрать необходимые фитопрепараты, травяные сборы для укрепления здоровья. Если есть необходимость, врач проведёт кинезиотейпирование. 

       20.07.2020    Евдокимова Е.К. (врач функциональной диагностики, специалист по кинезиотейпированию).

 


К списку статей
17 февраля 2021
Инсульт
27 января 2021
Дышите глубже
14 июля 2020
Купание летом
10 июня 2020
Здоровье летом
08 февраля 2019
Здоровье в межсезонье
02 декабря 2018
Доктор Мороз