Статьи

Босиком к здоровью

босиком к своему здоровью
Босиком к своему здоровью.

       «Хочешь быть счастливым – будь им» - гласит народная мудрость. Вооружившись бесценным опытом многих поколений, уверенно идём к своему счастью и к здоровью. С каждым шагом наше здоровье будет лучше, настроение оптимистичнее. Сегодня вспомним о целебных воздействиях на организм человека через кожу стоп. 

        Известно, что стопа человека - это своеобразный пульт управления организмом, на котором сосредоточены биологически активные точки, связанные с внутренними органами. Как говорят специалисты по восточной медицине, всего на стопе человека более 60 биологически активных зон. Размер биологически-активных точек зависит от состояния человека. Например, во время сна диаметр такой точки составляет около 1мм. Тогда как в бодрствующем состоянии она может увеличиться до 1см. Если мы будем воздействовать на биологически активные точки, то сможем отрегулировать работу внутренних органов. Таким образом, можно снять стресс и избавится от усталости, стабилизировать работу нервной системы, улучшить обмен веществ и укрепить защитные механизмы человека. Воздействовать можно по-разному: нажимать, надавливать, растирать. Учёные доказали, что если массировать определенные участки на подошвах, то можно устранить болевые ощущения и даже некоторые болезни. В Китае очень распространено прижигание. В Индии воздействие на биологически активные точки производится при помощи острой палочки. В наших краях пациенты уважительно относятся к иглорефлексотерапии.

        Специалисты советуют больше ходить босиком, чаще устраивать воздушные ванны для ног. Врачи говорят, что ходьба босиком - отличный способ закаливания и оздоровления. Она укрепляет мышцы, выравнивает осанку, улучшает равновесие и защищает ступни от возрастных болезней. Современные ученые доказали: обувь, какой бы удобной она не была, замедляет кровоток в ступнях. Ни одна пара обуви не предназначена для нахождения в ней в течение целого дня. В особой группе риска по болезням ног – женщины, обожающие носить туфли на высоком каблуке. Именно поэтому люди, ходящие дома без обуви, обладают красивыми ногами и крепким здоровьем. Не рекомендуют специалисты носить «спортивную» обувь с очень мягкой и амортизирующей подошвой. Один раз привыкнув, мышцы ног перестанут выдерживать обычную нагрузку, что может повысить риск травмы. Ходьба босиком, считают ученые, является одним из немногих способов восстановления здоровья стоп. С этим не поспоришь. Летом можно ходить босиком по траве, маленьким камушкам. А что делать в городской квартире? Специалисты рекомендуют тренироваться дома при помощи специальных дорожек с рифлёной поверхностью. Можно налить в ванну немного прохладной воды и весело шагать к своему здоровью. При этом на дно ванны лучше положить антискользящий коврик с шипами. Массаж стоп и закаливающая процедура – в одном движении, на благо своему здоровью.

Думаю, никто не будет спорить о важности профилактической медицины и о необходимости поддерживать своё здоровье. В современной жизни возможностей для оздоровления предостаточно. Не будем откладывать на завтра то, что можно сделать сегодня! Рекомендуется периодически проходить проф.осмотр у врача, регулярно проводить тестирование организма по Фоллю. Кстати, это ещё и полезная физиопроцедура (акупунктура, стимуляция биологически активных точек). Врач поможет Вам скорректировать диету, подобрать необходимые фитопрепараты, травяные сборы для укрепления здоровья.

        25.06.18    Евдокимова Е.К. (врач функциональной диагностики, специалист по здоровому питанию)



К списку статей
17 февраля 2021
Инсульт
27 января 2021
Дышите глубже
14 июля 2020
Купание летом
10 июня 2020
Здоровье летом
08 февраля 2019
Здоровье в межсезонье
02 декабря 2018
Доктор Мороз