Статьи

Настроение весной

 

настроение весной

Настроение весной.

    Весна – время новых надежд, серьёзных побед и активного роста. Появляется лёгкость в теле и просветлённость в голове. Весной мы чаще просыпаемся отдохнувшими и восстановившимися (с ощущением, что привычная тяжесть в голове исчезла, прошла зимняя усталость). А если подавленность, хандра, плохое настроение и затянувшаяся депрессия  не исчезают? Будем стремиться улучшить самочувствие естественными натуральными методами. Наше настроение, оказывается, напрямую зависит от уровня серотонина в организме. Именно этот нейромедиатор помогает человеку чувствовать себя комфортней, энергичней и счастливей. Серотонин способен улучшать настроение, уменьшать боль и восстанавливать сон. Увеличить его уровень можно с помощью определенных продуктов питания, а также с помощью других способов.

         Связь между стандартным стилем питания и настроением подтвердили научные исследования. Оказывается,  сахар и белая мука высшего сорта воздействуют на наши нейроны, мысли и настроение. Такая пища быстро усваивается и поднимает уровень сахара в крови. В отличие от простых углеводов, сложные усваиваются медленней, без падений и скачков. Такие углеводы содержатся в чечевице, горохе, коричневом рисе, хлебе и макарон из цельного зерна, а также в пастернаке, сладком картофеле и других крахмалистых овощах. Категорически не рекомендуется употреблять продукты, содержащие кофеин, особенно это касается энергетических напитков. В них, как правило, всегда много сахара, его организм очень быстро перерабатывает, после чего резко падает уровень энергии. На повышение уровня серотонина в мозгу положительно влияют полезные жиры омега-3, поэтому полезно употреблять такие продукты, как рыбий жир и лосось, а также растительные семена и масла (например, льняное), и орехи. Темный шоколад чрезвычайно полезен для увеличения серотонина, а также эндорфинов, так как содержит большое количество какао.

      Занятия спортом - отличный способ поднятия уровня серотонина. В результате физической нагрузки повышается триптофан, который сохраняется и после тренировок, благодаря чему хорошее настроение остается еще надолго. Самое главное – это заниматься спортом с удовольствием, а не через силу, только тогда будет получен должный результат. Если же возможности на регулярные тренировки нет, то необходимо выделить время на пешие прогулки, ежедневно по часу. Очень полезен для настроения массаж.  Он устраняет усталость, расслабляет, снижает стресс и повышает уровень серотонина.

     Как показали исследования, благоприятно действует на синтез серотонина солнце. Даже если просто раздвинуть шторы, можно поднять настроение. Людям с пониженным уровнем серотонина  врачи рекомендуют использовать как можно больше естественного солнечного света. Кроме того, нужно нормализовать биоритмы. Не стоит жертвовать ночным сном.  Вечером избегаем синего света, например экрана телевизора, планшета, мобильного телефона. Он действует бодряще и усиливает нарушения сна.  Это может нарушить выработку мелатонина. Ночью стараемся спать в темной комнате без ярких источников света. В этом случае хорошее самочувствие и чудесное настроение не заставят себя долго ждать! Хорошего вам настроения в весенние дни! Берегите себя и не забывайте о вреде чрезмерного солнечного воздействия.

      Думаю, никто не будет спорить о важности профилактической медицины и о необходимости поддерживать своё здоровье. В современной жизни возможностей для оздоровления предостаточно. Не будем откладывать на завтра то, что можно сделать сегодня! Рекомендуется периодически проходить проф.осмотр у врача, регулярно проводить тестирование организма по Фоллю. Кстати, это ещё и полезная физиопроцедура (акупунктура, стимуляция биологически активных точек). Врач поможет Вам скорректировать диету, подобрать необходимые фитопрепараты, травяные сборы для укрепления здоровья и улучшения настроения. 

 

22.04.18    Евдокимова Е.К. (врач функциональной диагностики, специалист по здоровому питанию)

 

 

 


К списку статей
17 февраля 2021
Инсульт
27 января 2021
Дышите глубже
14 июля 2020
Купание летом
10 июня 2020
Здоровье летом
08 февраля 2019
Здоровье в межсезонье
02 декабря 2018
Доктор Мороз