Статьи

Дышите глубже

 

Ингаляции

Волшебные ингаляции

             Дышите… Не дышите… Часто в сезон простуды, ОРЗ, ОРВИ и гриппа на приёме у терапевта мы слышим эти слова. Но что делать, если нос дышит плохо, если мучает кашель и вдохнуть полной грудью просто невозможно? Кроме таблеток и микстур, прописанных врачом, можно применять вдыхать различные лекарственные средства, в том числе имеющие природное происхождение. Сегодня мы вспомниим об одном из эффективнейших методов физиотерапии – об ингаляциях.

            К сожалению, для многих из нас слово «ингаляция» – почти синоним слова «пытка». Свежи воспоминания из детства:  кастрюля с варёной горячей картошкой, обжигающий пар и плотное одеяло на голове. Действительно ингаляции пользуются популярностью очень давно. Вдыхать в лечебных целях можно обычный водяной пар, эфирные масла, отвары растений. Чтобы ингаляция не превратилась из эффективного метода лечения в бесполезное или даже вредное мероприятие, достаточно соблюдать простые правила. Врачи категорически не советуют проводить эту физиотерапевтическую процедуру при температуре тела выше 37 градусов и раньше чем через 1 – 1,5 после еды или сильных физических нагрузок. Противопоказаны ингаляции при носовых и легочных кровотечениях, гирертонической болезни III стадии, дыхательной и сердечно-сосудистой недостаточности III cтепени. Специалисты советуют соблюдать дозировку, рекомендованную лечащим врачом. Ингаляция – это лечебная процедура, и время ее проведения должно быть строго дозировано! Для детей: 1 – 2 раза в день по паре минут. Для взрослых: 2 – 3 раза в день 10 минут. Лечение ринита ингаляциями требует вдоха через нос, лечение кашля – вдох через рот. Ингаляции, будут гораздо эффективнее, если после вдоха без особого напряжения задержать дыхание на 2 секунды и только потом максимально выдохнуть. Именно поэтому одежда не должна препятствовать свободному дыханию. Специалисты предупреждают: ингаляция требует тишины. Во время ингаляции и в течение часа после нее нужно соблюдать молчание. Нежелательно также курить в течение часа после ингаляции.

         Ингаляция вызывает прилив крови в верхние дыхательные пути. Благодаря этому, организм начинает усиленно бороться с инфекцией, и выздоровление наступает намного быстрее. Для лечения простудных заболеваний и ОРВИ в домашних условиях хорошо подходят медовые ингаляции. Они не требуют постоянного врачебного наблюдения. Натуральный цветочный мед обладает отлично выраженным противовоспалительным действием. При помощи ингалятора с помощью обычной минеральной воды из бутылки бальнеологический курорт можно устроить дома. Эта процедура способствует переходу сухого кашля во влажный и выведению из бронхов слизи. Быстрое облегчение при скоплении слизи и затрудненном дыхании во время насморка приносят паровые ингаляции с эфирными маслами. Если насморк только начался, поможет масло перечной мяты, особенно в сочетании с маслами эвкалипта. Затянувшийся насморк сдастся под воздействием паровых ингаляций с маслами сосны, ромашки и лаванды. Масляные ингаляции можно заменить паровыми с отварами трав.  Необходима предварительная консультация специалиста. Консультация у Вашего лечащего врача никогда не будет лишней перед применением любого лечения, даже такого безопасного, как ингаляции.

            Думаю, никто не будет спорить о важности профилактической медицины и о необходимости поддерживать своё здоровье. В современной жизни возможностей для оздоровления предостаточно. Не будем откладывать на завтра то, что можно сделать сегодня! Рекомендуется периодически проходить проф.осмотр у врача, регулярно проводить тестирование организма по Фоллю. Кстати, это ещё и полезная физиопроцедура (акупунктура, стимуляция биологически активных точек). Врач поможет Вам скорректировать диету, подобрать необходимые фитопрепараты, травяные сборы для укрепления здоровья и улучшения настроения в межсезонье. Будьте здоровы!

      27.01.2021    Евдокимова Е.К. (врач функциональной диагностики, специалист по здоровому питанию)


К списку статей
17 февраля 2021
Инсульт
27 января 2021
Дышите глубже
14 июля 2020
Купание летом
10 июня 2020
Здоровье летом
08 февраля 2019
Здоровье в межсезонье
02 декабря 2018
Доктор Мороз