Статьи

Насморк. Лечить или не лечить?

насморк

Насморк. Лечить или не лечить?

      Немного простыл - и вот уже потёк нос. Думаю, такая ситуация знакома многим. Редкий человек не знает, что такое насморк.Однако многие люди рассуждают так: ничего страшного. Похлюпает носом и пройдёт, ведь это простая простуда, не грипп. Конечно, отчасти они правы. Насморк сам по себе не опасен. Он опасен теми осложнениями, к которым может привести. Ведь инфекция скрывается в носовой полости, которая связана, как сообщающийся сосуд, с другими органами. Например, с гайморовой пазухой, с евстахиевой (слуховой) трубой. Вирусы и бактерии легко могут "перекочевать" туда и вызвать гайморит и отит. Именнно поэтому насморк всё же необходимо лечить, даже если он не сопровождается другими болезненными симптомами.

      Говорят, и многие врачи это подтверждают, что насморк, если его не лечить, проходит за неделю, а если лечиь, то за семь дней. Тем не менее капли от насморка весьма популярны. Иногда они действительно полезны, поскольку помогают нам не задыхатьсяи не гундосить при насморке.

      Самыми популярными подобными лекарствами являются галазолин и нафтизин. Ими пользуются миллионы и в большинстве своём пользуются неправильно: излишне часто и излишне долго. многие просто не знают, что эти капли  не "лечат" насморк, а просто "пробивают" заложенный нос. Оказывается, увлечение сосудосуживающими каплями от насморка чревато появлением побочных эффектов: длительным сужением периферических сосудов, повышением артериального давления и расширением зрачков. Поэтому дольше трёх дней применять сосудосуживающие капли в нос не рекомендуется. Если они не помогли, то нужно перейти на смягчающие средства - персиковое масло, масло шиповника, масляный раствор димедрола, ингаляции.

       Как можно грамотно лечить ринит? Первое, что можно сделать, это как можно раньше, едва лишь появились выделения из носа, промыть нос соляным раствором: одна чайная ложка соли (лучше мелкой йодированной или морской соли) на стакан воды комнатной температуры. Хлюпающий нос хорошо также ежедневно промывать крепким свежеприготовленным настоем ромашки, свежим свекольным соком, соком алоэ, разведённым водой наполовину. Конечно, если нет аллергии или индивидуальной непереносимости свёклы или моркови.

        В начале заболевания для усиления эффекта перед сном хорошенько разотрите стопы, икроножные мышцы какой-нибудь согревающей мазью - камвфорно-скипидарной, например, или бальзамом "Звёздочка", бальзамом "Таёжный". можно поставить горчичники на икроножные мышцы или в носки насыпать сухой горчицы. Неплохо бы прогроеть нос. конечно, это в том случае, если нет повышения температуры, нет густых зеленоватых выделений из носа.

       Если же выделения из носа слизистые, можно приложить к носу два сваренных вкрутую ещё не остывших куриных яйца. Можно осторожно приложить к носу с двух сторон по ситцевому мешочку с прогретой на сковороде гречкой. Будьте осторожны, не обожгитесь! 

      Великолепно помогают укрепить иммунитет чеснок и лук. Фитонциды - стражи порядка. 

      Здоровье у нас одно, и о нем нужно заботиться. Рекомендуется периодически проходить проф.осмотр у врача, регулярно проводить тестирование организма по Фоллю. Кстати, это ещё и полезная физиопроцедура (акупунктура, стимуляция биологически активных точек). Врач поможет Вам скорректировать диету, подобрать необходимые фитопрепараты, травяные сборы для укрепления здоровья, составит план закаливания организма. В этом случае насморк будет беспокоить Вас гораздо реже.

        Думаю, никто не будет спорить о важности профилактической медицины и о необходимости поддерживать своё здоровье. В современной жизни возможностей для оздоровления предостаточно. Не будем откладывать на завтра то, что можно сделать сегодня!

07.11.18.    Евдокимова Е.К. (врач функциональной диагностики, специалист по здоровому питанию)


К списку статей
17 февраля 2021
Инсульт
27 января 2021
Дышите глубже
14 июля 2020
Купание летом
10 июня 2020
Здоровье летом
08 февраля 2019
Здоровье в межсезонье
02 декабря 2018
Доктор Мороз