Статьи

Одышка

 

Одышка

Одышка.

Здоровый человек не замечает, как он дышит. Он задумывается над этим, когда чувствует, что ему «не хватает воздуха», «теснит в груди». Особенно в том случае, если данное состояние не связано с попыткой догнать уходящий автобус или собственноручно поднять покупки по лестнице на 9-ый этаж. Сегодня речь пойдёт об одышке. Итак: «Дышите - не дышите..»

       Перед тем, как сделать какой-либо ответственный шаг или отважный поступок, мы обычно делаем глубокий вдох. Обычная ситуация, не правда ли? Оказывается, делаем мы это напрасно. Глубокий вдох и резкий выдох воспринимаются организмом, как экстремальное состояние, предвестник панической атаки. В результате нарушается обычная циркуляция кислорода в организме, может появиться одышка.

         Одышка – это нарушение частоты, глубины или ритма дыхания. Одышка – это симптом, который сопутствует многим заболеваниям. Она характеризуется тремя основными внешними признаками: больной чувствует нехватку воздуха, возникает чувство удушья; дыхание обычно становится более частым; изменяется глубина вдоха и выдоха, дыхание становится более шумным. Врачи предупреждают: одышка бывает разной. Особое внимание следует обратить на неё, когда одышка появляется у человека без явной причины – возникает ощущение стеснения в груди или недостатка воздуха, затрудняется вдох или выдох. Необходимо как можно скорее определить причины данного состояния.
      К причинам одышки можно причислить: пониженное содержание кислорода в воздухе, ограниченное прохождение дыхательных путей, заболевания легких, заболевания сердечно-сосудистой системы, физическое переутомление и некоторые другие. Даже анемия и ожирение может стать причиной одышки. Любой из данных видов одышки причиняет человеку массу неприятностей. Именно поэтому с одышкой нужно бороться. Метод борьбы с одышкой должен быть подобран в соответствии с видом одышки, а также причиной ее возникновения. Чаще всего людям назначают специальные лекарственные препараты. Самолечение врачами не приветствуется, т.к. нужно убирать причину недомогания, а не бороться  со следствием.

Почему появляется одышка? Потому что не хватает кислорода в организме. Головной мозг получает соответствующий сигнал и дыхание учащается, причем данный процесс не может контролироваться сознанием.

Для того, чтобы врач мог лучше понять причины одышки, пациент должен быть максимально внимателен. Он должен подробно пояснить лечащему врачу следующие моменты: Когда возникла одышка? Случаются ли приступы только при физических нагрузках, или в покое тоже? Что сложнее сделать: вдох или выдох? В каком положении дышать становится легче? Какие еще симптомы беспокоят?

       Если мы будем внимательны к себе, то мы не пропустим первые «звоночки» - просьбу организма о помощи. В этом случае недуги обойдут нас стороной. Не следует пренебрегать специалистами, опытный врач всегда поможет уточнить причины одышки, установить диагноз и провести адекватное лечение. Здоровье у нас одно, и о нем нужно заботиться.

          Рекомендуется периодически проходить проф.осмотр у врача, регулярно проводить тестирование организма по Фоллю. Кстати, это ещё и полезная физиопроцедура (акупунктура, стимуляция биологически активных точек). Врач поможет Вам скорректировать диету, подобрать необходимые фитопрепараты, травяные сборы для укрепления здоровья и профилактики одышки. 

        Думаю, никто не будет спорить о важности профилактической медицины и о необходимости поддерживать своё здоровье. В современной жизни возможностей для оздоровления предостаточно. Не будем откладывать на завтра то, что можно сделать сегодня!

        16.03.18.    Евдокимова Е.К. (врач функциональной диагностики, специалист по здоровому питанию)

 


К списку статей
17 февраля 2021
Инсульт
27 января 2021
Дышите глубже
14 июля 2020
Купание летом
10 июня 2020
Здоровье летом
08 февраля 2019
Здоровье в межсезонье
02 декабря 2018
Доктор Мороз