Статьи

Печень весной

 

берегите печень

                                      Печень весной.

       Весна – время очищения и обновления. Причём, чистить нужно не только вокруг себя – в своём жилище, на улице, но и внутри организма. Ответственный за этот процесс орган – печень. Она работает без праздников и выходных, без перерыва на обед или на дневной сон. Постоянно трудится на благо нашего с Вами здоровья. Ей нужно нейтрализовать и разрушать токсические вещества, которые мы поставляем в организм ежедневно. Кроме того, ежесекундно в нашем теле образуются токсические вещества в ходе биохимических процессов. Это фенолы, ацетон, аммиачные соединения. Задача печени – отфильтровать и нейтрализовать их, чтобы продукты распада не отравили организм. А как мы с Вами помогаем своей фабрике жизни, этой уникальной химической лаборатории?

       Жизнь человека напрямую зависит от здоровья печени. Но именно об этом молчаливом и терпеливом органе мы думаем меньше всего. Поэтому пора присмотреться к нему и позаботиться. А если налицо упадок сил, утомляемость, отсутствие радости к жизни, отсутствие аппетита, тошнота и тяжесть в правом подреберье, то немедленно отправляться к врачу и проверять состояние печени. Чем раньше начать ей помогать, тем дольше и полноценнее будет наша жизнь.

       Для того чтобы сохранить здоровье и молодость тела, надо заботиться о печени. Что же для этого надо делать? Обратить внимание на собственное меню. Поверьте, стоит постараться хотя бы сократить количество употребляемых копченостей, соленостей, маринадов, полуфабрикатов. Полезно есть овощи и фрукты, причем лучше в свежем виде. В крайнем случае, хороши овощи вареные, тушеные или приготовленные на пару. Самыми полезными считаются капуста, тыква. Нужно следить за тем, что и в каком количестве мы пьём. Гастроэнтерологи советуют пить очищенную воду в количестве 1,5 – 2 литра в день. Желательно перевести алкоголь в разряд редко употребляемых ядов. В этом случае нам не будет грозить перерождение и гибель клеток печени. Значит, нам будет не страшны жировая дистрофия, цирроз и алкогольный гепатит.

     Не стоит заниматься самолечением: многие лекарства обладают токсическим действием на печень. Если пить их слишком долго и бесконтрольно, то можно серьезным образом навредить здоровью.

      Бытовая химия тоже может навредить печени – даже если ее и не употребляют внутрь. Она заставляет печень напрягать силы для нейтрализации! Поэтому лучше выбирать натуральные очистительные средства.

       Современные специалисты по здоровому питанию советуют вести активный образ жизни. Физические упражнения активизируют кровоток, что очень полезно для печени. Судя по данным последних научных исследований, ежедневная ходьба в течение часа активизирует выработку печенью ферментов.

      Для своевременной профилактики нарушений работы печени рекомендуется периодически проходить проф.осмотр у врача, регулярно проводить тестирование организма по Фоллю. Кстати, это ещё и полезная физиопроцедура (акупунктура, стимуляция биологически активных точек). Врач поможет Вам скорректировать диету, подобрать необходимые фитопрепараты, травяные сборы для укрепления здоровья печени. 

         Думаю, никто не будет спорить о важности профилактической медицины и о необходимости поддерживать своё здоровье. В современной жизни возможностей для оздоровления предостаточно. Не будем откладывать на завтра то, что можно сделать сегодня. Будьте здоровы!

07.04.18.    Евдокимова Е.К. (врач функциональной диагностики, специалист по здоровому питанию)

 



К списку статей
17 февраля 2021
Инсульт
27 января 2021
Дышите глубже
14 июля 2020
Купание летом
10 июня 2020
Здоровье летом
08 февраля 2019
Здоровье в межсезонье
02 декабря 2018
Доктор Мороз