Статьи

Солнечные лучи весной

весеннее солнце

Солнечные лучи и здоровье человека.

      С каждым весенним утром, с каждым лучиком солнца мы оживаем и мечтаем о лете. В солнечные дни улучшается наше настроение, мы чаще улыбаемся и чувствуем заряд положительной энергии. Мы готовы нежиться на солнце весь день напролёт. Сожалеем из-за того, что работа и учёба не позволяют расслабиться. Оказывается, избыточное пребывание на солнце влечет за собой массу неприятных последствий. Об этом обязательно стоит знать тем, кто любит часами загорать. Врачи предупреждают: солнечной энергии даже весной должно быть в меру. При грамотном подходе, с его помощью можно укрепить свое здоровье, повысить иммунитет и улучшить настроение. И, напротив, неразумное использование его возможностей может стать причиной серьезных проблем со здоровьем. Сегодня рассмотрим положительное влияние Солнца на организм человека.

       Позитивное влияние Солнца на организм человека было замечено уже в глубокой древности. Больным и ослабленным людям прописывали прогулки на открытом воздухе и солнечные ванны. Это способствовало улучшению состояния их здоровья. Давно доказано, что солнечный свет способен убивать возбудителей многих заболеваний, в том числе таких серьезных, как туберкулез кожи. Солнце способствует уменьшению количества воспалительных процессов на коже, после пребывания на солнце быстрее заживают ранки и порезы, а значит, кожа становится лучше. Лучики солнца – это поток радиации, имеющий разный спектр действия на наш организм. Ультрафиолетовые лучи воздействуют на мозговые центры, управляющие половой и эндокринной системами. Кроме того, солнце способствует выбросу в кровь эндорфинов — отсюда и хорошее настроение. Помимо заметных эффектов от солнечных ванн, существуют еще и те, которые мы в целом не замечаем.

         Под влиянием солнечных лучей в организме активно синтезируется витамин D, нормализуется фосфорокальциевый обмен, увеличивается количество гемоглобина в крови, а также улучшается кровообращение и работа желез внутренней секреции. Оказывается, дефицит ультрафиолета может привести к развитию рассеянного склероза, шизофрении. Но также это грозит и заболеваниями других органов и систем органов. Например, появлению сахарного диабета, онкологии. Солнечные лучи способствуют налаженному процессу обмена веществ. При многих заболеваниях кожи (например - псориазе, экземе и дерматите) умеренное солнце будет полезно. Витамин D (кальциферол) необходим организму, он способствует укреплению костной ткани, помогает вывести из организма тяжелые металлы, способствует укреплению иммунитета. Для детей — это профилактика рахита и частых простуд. Регулярное принятие солнечных ванн способствует улучшению обмена веществ и состава крови, повышает общий тонус. Поэтому весной и  летом нужно восполнять дефицит солнечной энергии.

      Под воздействием лучей солнца в организме высвобождается биологически инертный нитрит NO3 и превращается в нитрат и окись азота, которые снижают давление и уменьшают вероятность инфарктов и инсультов. Совсем недавние исследования группы ученых под руководством Ричарда Уэллера (Эдинбург) выяснили, что при нахождении на солнце у человека снижается давление, уменьшается образование тромбов, а поэтому солнце не только улучшает здоровье, но и продлевает жизнь, может предотвратить возникновение таких серьезных заболеваний, как инсульт и инфаркт. Ученые предупреждают, что время нахождения на солнце будет изучаться в дальнейшем. Сделаны только первые выводы. Хорошего вам настроения в весенние дни! Берегите себя и не забывайте о вреде чрезмерного солнечного воздействия.

      Думаю, никто не будет спорить о важности профилактической медицины и о необходимости поддерживать своё здоровье. В современной жизни возможностей для оздоровления предостаточно. Не будем откладывать на завтра то, что можно сделать сегодня! Рекомендуется периодически проходить проф.осмотр у врача, регулярно проводить тестирование организма по Фоллю. Кстати, это ещё и полезная физиопроцедура (акупунктура, стимуляция биологически активных точек). Врач поможет Вам скорректировать диету, подобрать необходимые фитопрепараты, травяные сборы для укрепления здоровья. 

       

12.04.17    Евдокимова Е.К. (врач функциональной диагностики, специалист по здоровому питанию)


К списку статей
17 февраля 2021
Инсульт
27 января 2021
Дышите глубже
14 июля 2020
Купание летом
10 июня 2020
Здоровье летом
08 февраля 2019
Здоровье в межсезонье
02 декабря 2018
Доктор Мороз