Статьи

Вегетарианство и здоровье

Меню вегетарианца и мясоеда
                                         Вегетарианство: за и против. 

        Это - одна из самых популярных систем питания на сегодняшний день. Более 10% населения мира - вегетарианцы. Например, в Индии они составляют более 80% населения, в Великобритании - около 7%. Точных данных по России, к сожалению, нет. Однако, и в нашей стране вегетарианство известно и достаточно популярно. И многие из нас по тем или иным причинам периодически задумываются: а не стать ли мне вегетарианцем? Строгих вегетарианцев сегодня не так много, больше распространено вегетарианство нестрогое. И это разумно. Ведь диетологи и врачи утверждают: если человек сохраняет в своем питании молоко, молочные продукты и яйца, ничего страшного с его здоровьем не случится. Тем не менее, многие специалисты до сих пор расходятся во мнении о том, вреден или все-таки полезен вегетарианский образ питания для здоровья.

          Научные исследования давно доказали, что человека нельзя отнести ни к травоядным млекопитающим, ни к хищникам. Ученые говорят о том, что полный состав полезных веществ мы способны получить только при употреблении самых разных продуктов, в том числе и мясных. Когда человек употребляет только растительную пищу, о сбалансированном питании говорить сложно. Такой образ питания может даже ухудшить здоровье. В пище животного происхождения находится ряд витаминов и микроэлементов, которых нет в растительной пище. К ним относятся некоторые аминокислоты, железо, кальций, а также витамины A, D3 и B12. Но даже эти вещества, за исключением разве что витамина B12, можно получать из растений — при условии правильного планирования диеты.    

     При вегетарианском образе жизни гораздо проще поддерживать правильный вес, т.к. растительная еда отличается довольно низкой калорийностью, но при этом она несет в себе массу полезных веществ. Кишечнику и желудку гораздо проще работать с пищей растительного характера. Она легко переваривается, не провоцирует процессы загнивания, организм легко освобождается от остатков такой еды. Растительная еда способствует выведению из организма шлаков, токсинов, тем самым организму легче бороться с внешними и внутренними негативными факторами. Вегетарианская система питания помогает удерживать на должном уровне сахар и холестерин. Тем самым в хорошем состоянии дольше находится сердечно-сосудистая система. Считается, что вегетарианцы едят меньше соли, в отличие от мясоедов, что также хорошо сказывается на здоровье. Результаты последних исследований показывают, что среди вегетарианцев страдающих онкологией или диабетом гораздо меньше, чем среди мясоедов. Вегетарианская система питания отлично продлевает молодость, так как в овощах и фруктах находится много антиоксидантов.

         Исследование, недавно проведенное новозеландским Университетом Отаго с участием 171 добровольцев, доказало, что фрукты и овощи положительно влияют на наш организм: растёт уровень психологического благополучия, повышается мотивация и испытуемые становятся более энергичными. Ученые обратили внимание, что участники эксперимента, получившие наибольший положительный эффект, употребляли овощи сырыми и свежими, пишет Medical Xpress. Врачи предостерегают: источник здоровья - не в диетах, а в разнообразном и умеренном питании. 

      Учитывая всё вышесказанное, берегите своё здоровье! Не нагружайте свой желудок непомерным количеством еды, не пейте много алкоголя. Больше двигайтесь и гуляйте на свежем воздухе. Ешьте больше овощей и фруктов.

      Посвятите час-два своему здоровью. Запишитесь на приём к врачу функциональной диагностики в Консультативный Центр «Природа здоровья», пройдите компьютерное тестирование организма по методу Р.Фолля. Так Вы не только узнаете больше о своём здоровье, но и укрепите его.

           Будьте здоровы!

 26.02.17 г.     Евдокимова Е.К. (врач функциональной диагностики, специалист по здоровому питанию)



К списку статей
17 февраля 2021
Инсульт
27 января 2021
Дышите глубже
14 июля 2020
Купание летом
10 июня 2020
Здоровье летом
08 февраля 2019
Здоровье в межсезонье
02 декабря 2018
Доктор Мороз