Статьи

Экспресс-тестирование.

лабораторные исследования

Экспресс-тестирование.

      У современного человека скорость жизни огромная. Порой мы едим на бегу, стараемся меньше времени тратить на сон. Мы всё торопимся и спешим. Мы вспоминаем о собственном здоровье, лишь тогда, когда его уже потеряли. Нам очень жаль тратить время на медицинское обследование и врачебные консультации. Вместе с тем, каждый из нас понимает, что для поддержания своего здоровья необходимо в обязательном порядке регулярно проходить спектр диагностических процедур. Быть может, именно поэтому в последнее время особую популярность приобрели экспресс-методы лабораторной диагностики?

     Экспресс-методы диагностики  – это ускоренные методы лабораторных анализов, обеспечивающие проведение исследования в срок до 10-15 мин после получения материала. Эти методы основаны на тех же химических реакциях, что и классические методы анализа. Достаточно вспомнить использование лакмусовой бумажки для определения кислотно-щелочного состояния среды.  Экспресс-методы диагностики существенно экономят время, они просты в применении. Нет необходимости в каком-либо вспомогательном оборудовании, лабораторной посуде, оптических и электронных приборах, что значительно снижает материальные затраты на исследование. Известно, что сухие реактивы устойчивее жидких, компактнее, удобнее при транспортировке и хранении. Значит, экспресс-методы лабораторной диагностики можно проводить в любом месте и в любое время.

     Различают монотесты, т.е. сухие реактивы в форме таблеток, гранул, дозированных порошков для определения в биологической жидкости какого-либо одного вещества, и политесты - комбинированные реактивные полоски из бумаги, на которых имеется несколько индикаторных зон, предназначенных для исследования 5 и более биохимических параметров одновременно.

        Как выяснилось, тест на беременность может быть полезен не только для женщин. Оказывается, при онкологии у мужчин зачастую начинает вырабатываться хорионический гонадотропин — тот же самый гормон, что и у беременных женщин, наличие которого и показывает тест на беременность.  При помощи обычного бытового теста можно определить наличие рака яичек у мужчин. При своевременном лечении и отсутствии рецидива заболевание имеет хороший прогноз.

       Рекомендуется периодически проходить проф.осмотр у врача, регулярно проводить тестирование организма по Фоллю. Кстати, это ещё и полезная физиопроцедура (акупунктура, стимуляция биологически активных точек). Врач поможет Вам скорректировать диету, подобрать необходимые фитопрепараты, травяные сборы для укрепления здоровья. 

        Думаю, никто не будет спорить о важности профилактической медицины и о необходимости поддерживать своё здоровье. В современной жизни возможностей для оздоровления предостаточно. Не будем откладывать на завтра то, что можно сделать сегодня!

10.05.15.    Евдокимова Е.К. (врач функциональной диагностики, специалист по здоровому питанию)

 

 


К списку статей
17 февраля 2021
Инсульт
27 января 2021
Дышите глубже
14 июля 2020
Купание летом
10 июня 2020
Здоровье летом
08 февраля 2019
Здоровье в межсезонье
02 декабря 2018
Доктор Мороз