Статьи

Вспомнить всё.

память
Вспомнить всё и не забыть главное.

            Думаю, у каждого человека хоть однажды в жизни была страстное желание найти волшебную таблетку для памяти. Студент и офис-менеджер мечтает о чудесных препаратах, которые помогут запоминать гигантские объемы информации за ночь. Где найти «таблетки для улучшения работы мозга», как способствовать взлету творческих возможностей и активизировать феноменальную память? Современный человек должен знать, что из продуктов питания может нам помочь для улучшения памяти и организации эффективного мозгового штурма?

           Идеальный напиток для тех, кому предстоит мозговой штурм - какао. Можно смешать столовую ложку какао и ложку натурального молотого кофе. Добавить щепотку корицы и заварить смесь молоком. Можно добавить ложечку натурального мёда. Вкусно и полезно! Какао - очень эффективный стимулятор деятельности мозга. Это знали еще в древние времена индейцы. Не случайно шоколад считался мощным биостимулятором. Оказывается, его давали пить воинам перед важнейшими испытаниями. Среди студентов и школьников с советских времен ходит мнение о том, что перед экзаменом надо съесть шоколадку, и тогда мозг активизируется и вспомнит все. На самом деле шоколад особого эффекта не даст. Поэтому, если нужно действительно активизировать мозг, надо использовать не шоколад, а сам какао-порошок. В какао содержится теобромин и огромное количество антиоксидантов. Этот коктейль усиливает мозговое кровообращение и прилив крови к важнейшим участкам мозга. В результате улучшается реакция, память, способность к решению задач. Современные учёные опытным путем доказали, что после употребления чашки какао эффект длится более трех часов. Плюс к этому улучшается настроение и исчезает депрессивный синдром. Согласитесь, это для студентов во время сессии тоже крайне важно.

           Наши мамы с детства говорили, что рыба полезна для мозга. И они были правы. В рыбе содержатся фосфор, омега-3 и омега-6 жирные кислоты. Они просто незаменимы для мозга, так как улучшают состояние сосудов и кровоснабжение клеток мозга. Для тех, кому предстоит мозговой штурм, особенно полезны жирные сорта рыбы типа скумбрии, лосося, форели, семги, тунца. Тунец считается одной из важных пород рыб, которые обязательно должны присутствовать в рационе человека. В нем огромное количество необходимых для мозга веществ, в частности омега кислот. Не менее важно употреблять перед экзаменами морепродукты, в них содержится большой процент цинка и железа. Цинк отвечает за остроту ума, быстроту реакций, сообразительность и способность вспоминать информацию.

           Орехи и семечки считаются крайне важными продуктами для мозга из-за наличия в них жирных кислот. Грецкие орехи очень сильно напоминают человеческий мозг. Возможно, именно поэтому наши предки считали, что есть их полезно, если хочешь быть умным. Современные учёные доказали, что польза орехов заключается не в их форме, а в омега-3 кислотах, что в больших количествах имеются в орехах. Также в грецких орехах имеется вещество, которое способствует выработке серотонина (гормона счастья и удовольствия). Содержащиеся в грецком орехе витамины С и РР улучшают мозговую активность. Не менее полезны для мозга кешью и миндаль. В бразильском орехе много селена (мощного антиоксиданта). Он улучшает настроение, активизирует мышление, уменьшает тревожность и избавляет от усталости. Особенно хорошо препараты селена снимают синдром тревожности. Прием селена улучшает работу мозга и повышает интеллект, улучшает память. Как видите, существует много продуктов, которые способны помочь улучшить работу мозга и продлить его молодость. И лучше всего использовать их не только перед экзаменами — в идеале эти продукты должны стать основой нашего рациона. И тогда жаловаться на память и сообразительность не придется никогда.

               Рекомендуется периодически проходить проф.осмотр у врача, регулярно проводить тестирование организма по Фоллю. Кстати, это ещё и полезная физиопроцедура (акупунктура, стимуляция биологически активных точек). Врач поможет Вам скорректировать диету, подобрать необходимые фитопрепараты, травяные сборы для укрепления здоровья и улучшения памяти. 

        Думаю, никто не будет спорить о важности профилактической медицины и о необходимости поддерживать своё здоровье. В современной жизни возможностей для оздоровления предостаточно. Не будем откладывать на завтра то, что можно сделать сегодня!

19.12.17.    Евдокимова Е.К. (врач функциональной диагностики, специалист по здоровому питанию)


К списку статей
17 февраля 2021
Инсульт
27 января 2021
Дышите глубже
14 июля 2020
Купание летом
10 июня 2020
Здоровье летом
08 февраля 2019
Здоровье в межсезонье
02 декабря 2018
Доктор Мороз