Статьи

Здоровье в конце зимы.

здоровье в конце зимы и весной
Здоровье в конце зимы

      Вот и подходит к концу зима. Мы мечтаем о тёплом ласковом солнышке. Ожидание многим горожанам даётся нелегко. Кто-то ощущает подавленность, кто-то–  апатию, третьи начинают простужаться… Начало весны - период острого недостатка витаминов. Не случайно большинство простудных заболеваний и даже депрессионных состояний приходится именно на последние недели зимы и первые недели весны. Как сохранить здоровье и избежать появления сезонных заболеваний? 

     Врачи терапевты отмечают, что у многих людей весной обостряются заболевания: появляются признаки авитаминоза, могут беспокоить тревожные расстройства, воспаления мочеполовой системы. У нашего организма происходит сезонная перестройка и нам не всегда легко справиться с внешними факторами.

     Специалисты по здоровому питанию предупреждают: если не хватает витаминов и микроэлементов, мы быстро устаем, чувствуем подавленность и вообще можем впасть в весеннюю апатию. Не устраивает состояние волос, ногтей, кожи?  Необходимо задуматься о питании. Оно должно быть здоровым и разнообразным. В этом случае человеку авитаминоз угрожать не будет.

      Погода в начале весны очень обманчива и переменчива, да и иммунитет оставляет желать лучшего. Несмотря на первые лучи весеннего солнца, можно легко заболеть простудными заболеваниями. Следует одеваться по погоде. Нужно стараться не переохлаждаться на улице и чаще проветривать помещения. Укреплять собственный иммунитет можно простым и приятным способом: добавлять в свой рацион, как можно больше полезных продуктов, свежих овощей и фруктов! Если вдруг вы все же появились первые признаки простуды, не следует пренебрегать лечением. Нужно сразу же обратиться к врачу.

      В начале весны у многих людей снижается работоспособность, появляется раздражительность, быстро меняется настроение. Чтобы избавиться от лишнего стресса, специалисты психотерапевты советуют пересмотреть свой образ жизни. Прежде всего, у вас должны быть адекватные возрасту и состоянию здоровья физические нагрузки – они способствуют выработке гормонов радости - эндорфинов. Специалисты по лечебной физкультуре советуют выбирать то, что именно вам по душе. Можно записаться в тренажерный зал, делать по утрам дома физические упражнения или бегать в сквере. Врачи - сомнологи предупреждают: в начале весны очень важен режим дня, правильное чередование сна и бодрствования. Всем без исключения очень важен здоровый сон. Следует спать не менее восьми часов в сутки. Чтобы легче и быстрее проходил процесс засыпания, можно после ужина выпить травяной чай с листьями мяты или мелиссы, с травой зверобоя. Эти травы прекрасно снимают беспокойство и расслабляют. 

       Думаю, никто не будет спорить о важности профилактической медицины и о необходимости поддерживать своё здоровье. В современной жизни возможностей для оздоровления предостаточно. Не будем откладывать на завтра то, что можно сделать сегодня!

       Рекомендуется периодически проходить проф.осмотр у врача, регулярно проводить тестирование организма по Фоллю. Кстати, это ещё и полезная физиопроцедура (акупунктура, стимуляция биологически активных точек). Врач поможет Вам скорректировать диету, подобрать необходимые фитопрепараты, травяные сборы для укрепления здоровья. 

       

18.02.17    Евдокимова Е.К. (врач функциональной диагностики, специалист по здоровому питанию)


К списку статей
17 февраля 2021
Инсульт
27 января 2021
Дышите глубже
14 июля 2020
Купание летом
10 июня 2020
Здоровье летом
08 февраля 2019
Здоровье в межсезонье
02 декабря 2018
Доктор Мороз