Статьи

Гаджеты и здоровье

       гаджеты и здоровье
                                                         Гаджеты и здоровье.
        В современной медицине, впрочем, как и в любой другой отрасли, невозможно обойтись без высоких технологий. Медицинские гаджеты помогают оценить качество стенки и клапанов вен и проходимость кровеносных сосудов, дают полную информацию о состоянии организма во время сна пациента. Они могут разбудить человека в оптимальное время в его личном цикле сна, используя инновационную технологию. Умный браслет успешно анализирует информацию об энергетических процессах в организме и отправляют информацию на смартфон. «Умный» слуховой аппарат применяется у пациентов с различными нарушениями слуха. Есть Гаджет-скорая помощь с «тревожной кнопкой». Благодаря современным технологиям, медицинский персонал на расстоянии может контролировать частоту сердечных сокращений пациента, частоту дыхания, движения тела и многое другое. Современные медицинские гаджеты широко используются для восстановления растянутых сухожилий и тренировки повреждённых мышц после спортивных и бытовых травм.  Даже в протезировании конечностей наступил значительный прогресс с выпуском особого высокотехнологичного автономного устройства, которое позволяет пациентам выполнять гибочные и разгибательные движения пальцами. Уже существует гаджет, позволяющий пациентам с ограниченными возможностями свободно передвигаться с помощью одной силы мысли на инвалидной коляске или набирать текст на клавиатуре. Всё вышесказанное говорит о том, что медицинские гаджеты для здоровья могут обеспечить нам лучшую жизнь и качественную медицинскую помощь.

        Однако современные высокие технологии несут здоровью человека не только плюсы, но и минусы. В недавно проведенном исследовании учеными было установлено, что активные пользователи гаджетов к концу рабочего дня чувствуют себя разбитыми, что может стать причиной появления плохого настроения и депрессии. При зарядке планшетов и мобильных телефонов в спальне возникает серьёзная угроза здоровью человека. Такое заявление недавно поступило от ученых университета Гранады в Испании. Было установлено, что зарядка гаджетов в помещении, где спят, способствует нарушению функции гормональной системы и замедлению процессов метаболизма, в результате чего у человека может появиться избыток массы тела. Негативно отражается на самочувствии человека и голубое свечение экранов телевизоров. Это связано с отрицательным влиянием свечения на выработку гормона мелатонина, отвечающего за процессы сна. Вот почему ученые настоятельно рекомендуют не заносить в спальни телевизоры, планшеты и телефоны.

        Ученые составили рейтинг факторов влияния смартфонов на наше здоровье и психику. Во-первых, страдает спина. Постоянно проверяя сообщения или просто играя на смартфоне, человек сидит или стоит полусогнувшись. В этот момент давление на межпозвонковые диски в два раза выше, чем в обычном положении. Возможно появление межпозвонковых грыж и протрузий. По исследованиям ученых стало известно, что смартфоны существенно ослабляют внимание человека и может сильно уменьшить его концентрированность на выполняемой работе. Исследования ученых показали, что у водителей, ведущих разговор по смартфону за рулём, на 37% понижается активность мозга. Реакция на непредвиденную ситуацию в таком случае, как у пьяного человека. Причем, это относится и к пешеходам, разговаривающим по телефону на ходу. Как ни странно, но новые коммуникационные устройства порождают у людей чувство одиночества и изолированности из-за пустых ожиданий сообщений от друзей. Может появиться беспокойство и чувство, что его все игнорируют. Конечно, не следует забывать, что гаджеты – всего лишь инструмент для достижения целей. Важно уметь самим и учить этому своих детей грамотно ставить перед собой задачи, не забывая про плюсы и минусы современных технологий.  Пусть они облегчают нашу жизнь и помогают сохранить здоровье. 

        Думаю, никто не будет спорить о важности профилактической медицины и о необходимости поддерживать своё здоровье. В современной жизни возможностей для оздоровления предостаточно. Не будем откладывать на завтра то, что можно сделать сегодня!

       Рекомендуется периодически проходить проф.осмотр у врача, регулярно проводить тестирование организма по Фоллю. Кстати, это ещё и полезная физиопроцедура (акупунктура, стимуляция биологически активных точек). Врач поможет Вам скорректировать диету, подобрать необходимые фитопрепараты, травяные сборы для укрепления здоровья. 

       

13.02.17    Евдокимова Е.К. (врач функциональной диагностики, специалист по здоровому питанию)

 


К списку статей
17 февраля 2021
Инсульт
27 января 2021
Дышите глубже
14 июля 2020
Купание летом
10 июня 2020
Здоровье летом
08 февраля 2019
Здоровье в межсезонье
02 декабря 2018
Доктор Мороз