Статьи

Здоровый образ жизни

 

                 основы ЗОЖ

 

         Здоровый образ жизни.

«Если не хотите бегать, пока здоровы - будете бегать, когда заболеете», - однажды сказал мудрец. Перефразировав, получим: никогда не поздно заняться своим здоровьем, но лучше это сделать раньше.

Думаю, не найдётся ни одного человека, который бы не  хотел быть здоровым, жить долго и счастливо. Но, оказывается, одного желания мало. Собственное здоровье необходимо поддерживать ежеминутно. А это, согласитесь, огромный труд, целая наука.

Основы здорового образа жизни закладываются в раннем детстве с молоком матери, подкрепляются семейным укладом и национальными традициями. Со временем в течение жизни эти основы либо несколько видоизменяются, либо остаются прежними. Человек – сам «кузнец своего счастья» и … своего здоровья.

Всех нас в той или иной степени волнует вопрос: «Как удлинить свою жизнь?» Ответ прост: «Прежде всего – не укорачивать её». Искусство правильного образа жизни состоит в том,  чтобы максимально использовать полезности и уклоняться от вредностей.

Освоить данное искусство необходимо каждому. Особенно тому, кто ещё не успел существенным образом укоротить свою жизнь. Конечно, взяться за ум всегда полезно, в любом возрасте. Однако, создавать свой стиль жизни чем раньше, тем лучше.

С точки зрения современной медицины, существует несколько факторов здорового образа жизни. Каждый из них очень важен!

Согласно исследованиям специалистов (валеологов и социологов) состояние здоровья человека на половину определяет образ жизни, на четверть – влияние окружающей среды, на 20% - генетические факторы и лишь на 5% наше здоровье зависит от состояния здравоохранения и уровня  медицинского обслуживания. Поэтому крылатая фраза «Ваше здоровье – в Ваших руках!» имеет под собой солидное основание. К сожалению, многие из нас это начинают понимать лишь, когда здоровье «уже не то, что раньше».

Думаю, никто не будет отрицать, что доброе настроение, благоприятный психологический климат помогают нам. Доброжелательность, юмор, шутка, весёлое слово, положительные эмоции очень украшают жизнь.  Если человек реально смотрит на мир,  живёт с любовью к людям и к себе, в гармонии с природой, с положительным настроем на жизнь, он обязательно зарядит жизненной энергией  окружающих. Люди, которые могут рационально организовывать своё рабочее и свободное время, как правило, материально благополучны, имеют полноценный отдых и реже страдают от хронической усталости.

Физические упражнения, достаточная двигательная активность дают человеку бодрость духа, силу и выносливость телу и ясность мысли. Даже самая обычная утренняя гимнастика поможет Вам настроиться на предстоящий день и с достоинством преодолеть многие трудности, порой даже не замечая их. Что уж говорить про спортивные секции, аэробику, активный отдых, ближний туризм. Они могут вернуть радость жизни самому закоренелому пессимисту.

Рациональное питание также лежит в основе здорового образа жизни. Причём, рациональным оно должно быть по качеству, по количеству и по режиму. Желательно, чтобы пища была сбалансирована (по макро- и микроэлементам, по белкам, жирам и углеводам). Она должна быть умеренно витаминизированной и достаточно калорийной. Здоровое питание – это умеренное питание. При составлении меню помните, что «всё есть лекарство и всё есть яд. Разница лишь в дозе». Полезным будет компьютерное тестирование организма по методу Р.Фолля с последующим индивидуальным подбором лекарств, коррекцией диеты и составлением программы оздоровления.

Чтобы быть здоровым, необходимо повышать защитные силы организма и поддерживать свой иммунитет на должном уровне. Для этого нужно закаливать свой организм, используя естественные силы природы (солнечные лучи, воздух и воду). Желательно регулярно делать самомассаж и время от времени (курсами) доверять своё тело профессиональному массажисту. Неплохо бы освоить энергоинформационные методики.

Какой здоровый образ жизни может быть с вредными привычками? Современный человек вместе с благами цивилизации подарил их себе. Статистика показывает, что чем раньше человек находит в себе силы преодолеть, например, игроманию, тем больше шансов он имеет на длинную и счастливую жизнь в полном здравии.

Конечно, не всё мы можем. Например, люди уже не могут полностью исключить влияние неблагоприятных экологических факторов на здоровье. Но снизить их влияние может любой из нас. Для этого достаточно правильно выбирать продукты питания, применять экологичные бытовые средства очистки воды и воздуха. Желательно способствовать выведению из организма различных токсинов, солей тяжёлых металлов, радионуклидов путём применения энтеросорбентов.

О здоровом образе жизни можно говорить много и очень долго. Ведь это – основа основ. Чем раньше Вы овладеете искусством здорового образа жизни, тем больше шансов Вы будете иметь на длинную и счастливую жизнь в полном здравии.

26.07.14.                          Евдокимова Е.К.

 



К списку статей
17 февраля 2021
Инсульт
27 января 2021
Дышите глубже
14 июля 2020
Купание летом
10 июня 2020
Здоровье летом
08 февраля 2019
Здоровье в межсезонье
02 декабря 2018
Доктор Мороз