Статьи

Застольная новогодняя

                                                          новогодняя

 

                                         Новогодняя застольная «Будьте здоровы!»

  Наконец-то свершилось! С новым годом, друзья! Будьте здоровы и счастливы!

 Мы ушли на длинные новогодние выходные, плавно переходящие в рождественский праздник. У нас появилась возможность больше времени проводить с близкими, дорогими, любимыми…. Одно застолье плавно переходит в другое. Рекой льются напитки, стол ломится от разнообразных яств.

             Все счастливы. Вот только врачи с большим стажем не рады. Почему?

         Чем длиннее празднично-выходные каникулы, тем больше обращений пациентов с алкогольным отравлением.

 В новогодние праздники алкогольные напитки очень востребованы. Пьём много и часто, порой смешивая разные напитки. Нередко качество алкоголя оставляет желать лучшего.

             Увеличивается количество обращений с травмами.

Где алкоголь, там разговоры по душам. Они могут кому-то не понравиться, вызвать агрессию или желание помериться силой.

     Возрастает количество спортивных травм (при катании на коньках и лыжах), бытовых травм. На дорогах гололедица, с крыш домов падают сосульки. Обращений в травм.пункты становится в два-три раза больше.

             Повышается количество пациентов с обострением хронических заболеваний.

   Пока человек работает, он мобилизован на выполнение своих непосредственных должностных функций. Болеть просто некогда! Даже обычную головную боль или боль в животе люди часто ликвидируют самостоятельно, принимая болеутоляющие и спазмолитики (благо, Интернет есть почти у всех). На отдыхе, в праздники и выходные мы расслабляемся,  и вот тут-то проявляются хронические проблемы со здоровьем. Кстати, погрешности с диетой тоже неблагоприятно сказываются на нашем самочувствии.

             Становится больше пациентов с пищевыми отравлениями.

В новогодние праздники мы готовим много и разнообразно. Считается, что чем больше блюд и богаче меню, тем лучше. Однако съесть всё это за одну ночь не представляется возможным. Поэтому доедаем новогодние блюда второго января, третьего.. пятого. Не трудно догадаться, к чему это может привести.

             Много больных с инфекционными заболеваниями.

Массовые гулянья, новогодние застолья и корпоративы, ёлки и спектакли приводят к большой скученности народа на небольшой территории. Стоит одному кашлянуть или чихнуть, велика опасность заразиться другому. Да и погода в этом году благоприятна для распространения ОРВИ (то лёгкий морозец, то оттепель).

 

           Учитывая всё вышесказанное, берегите своё здоровье!

 Не нагружайте свой желудок непомерным количеством еды, не пейте много алкоголя. Больше двигайтесь и гуляйте на свежем воздухе. Ешьте больше овощей и фруктов.

Посвятите час-два своему здоровью. Запишитесь на приём к врачу функциональной диагностики в Консультативный Центр «Природа здоровья», пройдите компьютерное тестирование организма по методу Р.Фолля. Так Вы не только узнаете больше о своём здоровье, но и укрепите его.

           Будьте здоровы!

 

03.01.2014 г.               Евдокимова Е.К.

                         (врач функциональной диагностики, специалист по здоровому питанию)


К списку статей
17 февраля 2021
Инсульт
27 января 2021
Дышите глубже
14 июля 2020
Купание летом
10 июня 2020
Здоровье летом
08 февраля 2019
Здоровье в межсезонье
02 декабря 2018
Доктор Мороз