Статьи

Лечебная ванна

лечебная ванна

Лечебная ВАННА.

Всё спешим, всё торопимся куда-то. Чаще залезаем под душ, чем принимаем ванну. А ванна, между прочим, годится не только для того, чтобы смыть с тела пыль, пот и другие загрязнения. Ванна способна на многое. Отлично успокаивает или, наоборот, тонизирует нервную систему, снимает некоторые «комплексы», придаёт уверенности в своих силах. Ванны благотворно влияют на весь организм, эффективно способствуют его омоложению при условии правильного их применения с соблюдением всех медицинских предписаний.

Учёные Новосибирской государственной медицинской академии доказали, что 15-минутная ванна с температурой 38-40 градусов действует на мышцы и связки так же, как и обычная часовая (!) тренировка. Как это работает?

Организм испытывает удовольствие от приятной температуры и давления массы воды на поверхность тела. Под действием выталкивающей силы воды тело становится практически невесомым, избавляясь от физического и психического груза. Таким образом,  кости и суставы, связки и мышцы могут полностью расслабиться. Под действием воды перераспределяется кровообращение – усиливается приток крови к поверхности тела, активизируется обмен веществ и работа желёз внутренней секреции. Расширяются поры, через которые интенсивно удаляются шлаки, снижается кровоснабжение мозга и, как следствие, отступают нервное напряжение и стресс, уменьшаются боли в суставах и мышцах.

Врачами давно доказано, что правильным образом подготовленная и принятая ванна приносит ощутимую пользу здоровью. Мягкое воздействие воды на кожные рецепторы всего тела улучшает работу внутренних органов. Это правило работает лишь в случае грамотного подхода к принятию ванны.

Оказывается, лечебные ванны бывают разными.

Различаются по объёму воздействия (общая ванна, сидячая или полуванна, ножная ванна и т.д.).

 Выделяют также различные температурные режимы.

1)     Горячая ванна – при температуре воды от 40 градусов и выше.

Ванна сильнодействующая, усиливающая обмен веществ. Рекомендуется принимать такую ванну не более 10 минут. Иначе может повыситься потоотделение,  организм рискует быстро перегреться. Появится учащённое сердцебиение и дыхание.

Такая ванна противопоказана при гипертонии, стенокардии, воспалительных процессах и категорически запрещается при радикулите.

2). Тёплая ванна – при температуре воды до 39 градусов по Цельсию. В этом режиме принимают 10 – 15 минутную ванну. Это режим релаксации. Тёплая ванна снимает мышечное напряжение, успокаивает нервную систему, уменьшает боль, улучшает сон. Рекомендуется при неврозах.

3) Индифферентная ванна - температура воды до 36 градусов по Цельсию. Оказывает тонизирующее, освежающее действие. Великолепно переносится. Успокаивает нервную систему, уменьшает повышенную возбудимость. Необычайно благоприятна для кожи. Делает её гладкой и упругой, регулируя работу потовых и сальных желёз.

4) Прохладная ванна – температура воды до 36 градусов по Цельсию. Время воздействия на организм – 3-5 минут. Прохладные ванны тонизируют организм, закаливают.  Они стимулируют иммунитет и активизируют деятельность сердечно-сосудистой, эндокринной и нервной систем. Такие ванны повышают интенсивность обмена веществ.

5) Холодная ванна – температура воды до 20 градусов по Цельсию. Принимают 1- 2 минуты (очень смелые или очень закалённые люди!). Это режим стимуляции. Прекрасное средство для повышения тонуса сосудов (например, при варикозном расширении вен нижних конечностей. Холодная ванна возбуждает нервную систему.

 

Для того, чтобы эта простая оздоровительная процедура была максимально полезная, нужно предварительно проконсультироваться с лечащим врачом. Он, учитываю противопоказания и показания к принятию ванн, посоветует нужный температурный режим и  длительность процедуры.

Предварительно рекомендуется пройти полное тестирование организма по Р.Фоллю.

Так Вы избежите возможных проблем со здоровьем и приумножите потенциал своего организма.

ВАННА - приятно и полезно!

 

12.06.2013. Евдокимова Е.К.


К списку статей
17 февраля 2021
Инсульт
27 января 2021
Дышите глубже
14 июля 2020
Купание летом
10 июня 2020
Здоровье летом
08 февраля 2019
Здоровье в межсезонье
02 декабря 2018
Доктор Мороз