Статьи

Думай о хорошем!

небо

  Думай о хорошем!

«Думай о хорошем!» - фраза, знакомая многим. По мнению психологов, это не только приятно, но и полезно. Мысли материальны. Хорошие мысли окрыляют, а плохие могут стать причиной головной боли, повышенной раздражительности, бессонницы. Учёные считают, что болезненное состояние человека, его негативные мысли снижают сопротивляемость к болезням и даже на его способность к зачатию. По моим наблюдениям (данные многолетнего опыта тестирования организма по Р.Фоллю), более 70% проблем со здоровьем человека связаны с его психоэмоциональным переутомлением, синдромом хронической усталости, негативным мироощущением, плохими мыслями.

Но разве можно управлять мыслями?

В начале прошлого века была выдвинута гипотеза, согласно которой мысль порождается той же двигательной активностью, что и речь. Мысль представляет собой внутренний диалог, а речь – это мысль, произносимая вслух. Если следовать этой гипотезе, то человек, хорошо владеющий ораторским искусством, обязательно должен великолепно мыслить.

Оказывается, это не всегда правильно. Исследования современных психологов показали, что мыслительные способности напрямую связаны с системой чувств, эмоциями, двигательной активностью. Удивительно, не правда ли?

Медики отмечают, что люди, научившиеся управлять своими эмоциями, контролировать свои мысли, могут похвастаться более крепким здоровьем и душевным равновесием. Эмоционально уравновешенные люди реже болеют, дольше живут и более счастливы. Управлять мыслями, не значит их скрывать или держать эмоции «в кулаке». Длительно сдерживать свои эмоции вредно. Если проблема не решена, если вы мысленно возвращаетесь к ней, зацикливаясь на обиде или злости, или на собственных ошибках – вы рискуете разрушить свой организм изнутри. Плохие мысли гложут и не дают покоя.

Способов избавиться от плохих мыслей много. Думаю, вы тоже пользуетесь некоторыми из них.

  1. Умение медитировать – хорошее качество. Оно помогает найти ключик для решения многих вопросов. Помогает разобраться в собственном поведении, проанализировать сложившуюся ситуацию.
  2. Умение не создавать себе проблем. При появлении - вовремя их решать, не зацикливаясь на плохом.
  3. Полноценный отдых. Не превращайте себя в загнанную лошадь. Кто хорошо отдыхает, тот хорошо работает.
  4. Умеренно занимайтесь физкультурой. «В здоровом теле здоровый дух». Чем крепче наш организм, тем увереннее мы себя будем чувствовать. Выберите себе движение по душе: плавание или танцы, туризм или йога, пилатес или тай-бо, бег или прогулки на велосипеде… Вариантов много.
  5. Современные диетологи советуют для хорошего настроения 80% рациона есть вволю, а 20% рациона отвести на диету. Ешьте что хотите, если сладости и шоколад – то в разумных количествах. Дело в том, что после таких «удовольствий» в крови подскакивает уровень глюкозы. Поджелудочная железа, недолго думая, выбрасывает в кровь инсулин, уровень сахара восстанавливается. К несчастью, наши мозги могут работать только на глюкозе, больше им ничего в качестве «топлива» не подходит. А когда в крови глюкозы мало, то и мозгу от этого тоже плохо. Поэтому «завтрак съешь сам, обед подели с другом, а ужин отдай врагу!». Мозг весь день будет работать хорошо, мыслей в голове плохих не появится. Кстати, ещё и похудеете, так как именно такой режим питания без особых ограничений оптимален и позволяет избавиться от 1-2 кг в месяц! Такой вот приятный бонус правильного питания.
  6. Стремитесь к самореализации. Развивайтесь и совершенствуйте себя. Самодостаточная личность достойна уважения. Найдите интересное дело, придумайте хобби. Выжигание или вышивка, вязание или рисование, шитьё или чтение добавит положительных эмоций, избавит от плохих мыслей и зарядит позитивом на целый день.
  7. Не забывайте о друзьях и подругах. «Один в поле не воин». Ищите эмоциональной поддержки у них и оказывайте её (по возможности). Не замыкайтесь. Одиночество – плохой помощник в борьбе с плохими мыслями.
  8. Ищите возможность немного отдохнуть среди рабочего дня. Если сидите, то встаньте. Пройдитесь, выйдите на улицу. Порадуйтесь солнышку, насладитесь свежим воздухом,  приведите мысли в порядок.
  9. Как следует высыпайтесь! Старайтесь не пить снотворное (даже то, что продают всем в аптеке без рецепта и рекламируют по ТВ, радио). Выпейте тёплое молоко с мёдом или успокаивающий фиточай (корень валерианы, трава пустырника, лист смородины, Иван-чай, душица, мелисса, мята). Тестирование по Фоллю показало высокий результат фитотерапии.
  10. Пейте витаминные комплексы. Благо, выбор сейчас большой. Данные медикаментозного тестирования по Фоллю показали, что синтетически синтезированные витамины действуют на организм быстро и эффективно борются с витаминной недостаточностью. Однако, они имеют ряд побочных действий (начиная от передозировки и гипервитаминоза,  заканчивая негативным влиянием на кору надпочечеников). При сравнительном анализе тестирования результативность фитотерапии выше. Помогут элеутерококк, чёрная смородина, крыжовник, клюква, брусника, жень-шень, родиола, эхинацея. Противопоказанием для применения может служить индивидуальная непереносимость. Поэтому перед применением всё-таки лучше проконсультироваться с лечащим врачом. Можно провести индивидуальное медикаментозное тестирование с помощью метода Фолля. Подобрать препараты, нужные данному человеку в конкретной ситуации в оптимальной для него дозировке.
  11. Следите за экологией мысли. Старайтесь не завидовать другим. Самое лучшее средство от зависти – любовь к себе и терпимость к окружающим. Каждый человек уникален. То, что есть у одного, порой не хватает другому. И наоборот. Чему же завидовать?
  12. Переключайтесь! Нужно менять виды деятельности, это помогает мозгу настроиться на лучшее в жизни! Одно из лучших средств от хандры – физическая работа. Уже через месяц начнётся лето! Подумайте о том, как вы будете отдыхать, где проведёте отпуск, как будет любоваться красивыми молодыми листьями, как увидите расцветающие цветы и как услышите пение птиц!  

Кстати, скорость мысли можно измерить. Быть может, скоро и качественные характеристики человеческой мысли уже не будут тайной.  С помощью уникальных приборов мысль можно будет записать (как речь на диктофон или действие – на  плёнку). С  помощью данного прибора предполагается лечить многие психические заболевания. Плохие мысли убираем, оставляем только хорошие, позитивные. Удобно, не правда ли? Вот только есть одно маленькое «но». Сознание, подсознание человека – очень тонкая материя. Внедряться в него нужно только по экстренным показаниям. Иначе можно навредить.

Оказывается, и позитивные, и негативные мысли нужны и очень важны для человека. Как так?  Они, словно звоночки, сигнализируют о неполадках в организме. Поэтому мы от них не отмахиваемся, словно от назойливых мух. Мы стараемся, учитывая их, найти первопричину повышенной раздражительности, головной боли, бессонницы. Только в этом случае здоровье будет радовать нас долгие годы.

Будьте здоровы!

 

14/04/13   Е.К.Евдокимова.


К списку статей
17 февраля 2021
Инсульт
27 января 2021
Дышите глубже
14 июля 2020
Купание летом
10 июня 2020
Здоровье летом
08 февраля 2019
Здоровье в межсезонье
02 декабря 2018
Доктор Мороз