Статьи

Постройней-ка!

стройность

Постройней-ка!

Хорошо иметь большой вес в обществе. Собственная же масса тела не должна превышать норму. Ведь лишние килограммы – дополнительная нагрузка на суставы, позвоночник. Также, сопряжённые с лишней массой, сердечно-сосудистые заболевания. Современные гипертензиологи доказали, что лишние 10 кг массы тела способствуют увеличению артериального давления на 10 мм.рт.ст. Страдает и эндокринная система. По статистике, у людей с повышенной массой тела в разы увеличивается вероятность развития сахарного диабета.

Почему сложно восстановить массу тела?

 1. Стиль жизни и образ мысли.

Сложно сделать первый шаг к своему здоровью, продолжая лежать на диване или сидя у компьютера. Захотеть сделать – это начало пути. Нужно сделать первый шаг к собственным переменам.

2. Особенность питания, пищевые привычки и гастрономические предпочтения.

Если с детства мы ели гамбургеры, чипсы и пили кока-колу, пепси-колу, то вряд ли во взрослом возрасте нам придутся по вкусу каши, овощные супы и  травяные чаи. Если мы любой стресс «заедали» шоколадом и конфетами, то эта привычка будет с нами всегда. Конечно, при условии, что у нас не появится сильной мотивации к самосовершенствованию.

3. Особенности телосложения.

Гиперстеникам стройнеть сложнее, чем астеникам. Нормостеники же, без особых усилий, поддерживают свой вес в норме.

4.Стереотипы и заблуждения относительно стройности и красоты.

Мы думаем, что нормальный вес – это лишь красота. А, значит, ещё это - счастье и успех. Человек нередко хочет постройнеть лишь для того, чтобы «соответствовать» современным канонам красоты или чтобы «удачно познакомиться» с целью создания семьи. А ему самому этого не нужно. Он сам себя любит и принимает таким, какой он есть. Поэтому положительный результат, даже если он и будет, будет кратковременным. Трудно удержать позиции, если мотивации непостоянны.

5. Компания.

Много, чего мы делаем «за компанию». Устраиваем перекусы на работе, даже когда не очень хочется есть. Судя по данным социологического исследования, 80% мужчин и 90%женщин съедают больше желаемого, если обедают вместе с тучными людьми, любящими много есть. Пьём алкогольные напитки, чтобы поддержать разговор. Сидим перед телевизором на диване (стуле, кресле) рядом с друзьями, вместо того, чтобы пробежаться по парку. Если наши друзья не любят и не поддерживают здоровый образ жизни и активное движение, то мы, с большой долей вероятности, не сможем быстро похудеть и эффективно поддерживать свой вес в норме.

6. Диета.

Да, да, именно диета часто мешает длительному поддержанию веса на «нужном» уровне! Диета – это жёсткие ограничения относительно меню, продуктов, способа их приготовления и кратности приёма пищи. Такое своеобразное гастрономическое «прокрустово ложе». Загоняя себя в жёсткие рамки, человек испытывает определённое психологическое неудобство, ощущает себя «сжатой пружиной». Чем сильнее ограничивает, тем больше сжимается психологически. Так долго продолжаться не может. Пружина, если её немного отпустить, обязательно стрельнёт. Симптом отдачи, как на психологическом, так и на клеточном уровне. Поэтому после жёсткой диеты человек, как правило, быстро набирает вес. Порой, больше прежнего.

7. Килограммы или сантиметры? Трудный выбор.

Ориентироваться лишь на стрелку весов – неправильно. Дело в том, что жировая ткань весит меньше мышечной. Если человек интенсивно занимается в спортивном зале или в бассейне, он восстанавливает физическую форму неравномерно. Сжигается жир – уменьшаются сантиметры окружности тела, активизируется и растёт мышечная ткань – килограммы массы тела не уменьшаются (порой даже увеличиваются)! Хотя внешний вид улучшается. Мы выглядим более стройными и подтянутыми. Лично я ориентируюсь и на показания весов, и на сантиметровую ленту. Взвешиваюсь один раз в две – три недели, а на талии постоянно ношу тонкую серебряную цепочку.

8. Трудно поддерживать адекватную водную нагрузку?

 Питьевой режим должен быть адекватным физической нагрузке, возрасту человека, его физиологическим потребностям, наличию или отсутствию хронических заболеваний.

9. Наличие хронических заболеваний органов желудочно-кишечной системы, эндокринной системы. Наследственность также оказывает влияние на скорость обмена веществ в организме.

В Консультативном Центре «Природа здоровья» Вам помогут решить проблему лишнего веса. Составят индивидуальную программу корректировки веса на основе Вашего пищевого статуса. С помощью электропунктурного тестирования организма по методу Р.Фолля  дадут рекомендации по диете.

Будьте здоровы!

24.04.13   Евдокимова Е.К.   врач функциональной диагностики,  специалист по здоровому питанию.                       


К списку статей
17 февраля 2021
Инсульт
27 января 2021
Дышите глубже
14 июля 2020
Купание летом
10 июня 2020
Здоровье летом
08 февраля 2019
Здоровье в межсезонье
02 декабря 2018
Доктор Мороз