Статьи

Послеродовая депрессия

мать и ребёнок

Послеродовая депрессия.

Тестирование организма по Р.Фоллю позволяет не только определить причину возникновения недомогания, но ещё и составить индивидуальный план оздоровления.

В последнее время обращает на себя внимание повышение  количества пациентов с синдромом хронической усталости, тревожности, депрессии, раздражительности. Кто-то своё состояние связывает с бессонницей, кто-то – с весенним авитаминозом. Пытаются сами справиться с ситуацией, занимаясь самолечением. Однако, как показывает практика, лишь в тандеме с врачом можно решить проблему со здоровьем быстрее и эффективнее.

Послеродовая депрессия, судя по данным соц.исследований, является настоящей проблемой развитых стран. Даже, казалось бы, в благополучной Германии, от неё страдает 85 % рожениц. Для сравнения — в Анголе о такой проблеме даже не слышали!

Послеродовая депрессия свойственна практически каждой российской женщине. Многие путают её с обычной усталостью. Действительно, с появлением в семье малыша забот прибавляется. И если мама не может, не умеет или не хочет делегировать полномочия по уходу за ребенком своим близким, она устает. У неё может появиться немотивированная плаксивость, раздражительность. Поэтому будет лучше, если на помощь маме придет кто-нибудь из близких, взяв на себя часть забот по хозяйству.

В последнее время женщины всё больше внимания уделяют карьере. Как следствие, до последнего откладывают рождение детей. Поэтому количество возрастных первородящих мамочек с годами становится всё больше. А с возрастом отношение к материнству может быть тревожно-напряженным. Очень много сомнений, волнений охватывает маму. Она боится недоглядеть за малышом, недокормить его, перекутать или, наоборот, слишком легко одеть... А если ещё со здоровьем у первенца проблемы, повода для появления головной боли у мамы становится больше! Здесь помогут знания. Ведь, как говорят, «Кто просвещен, тот вооружен». Хорошо, что сейчас есть много хороших книг, журналов по уходу за новорожденным и по воспитанию детей. Можно ходить на курсы молодых родителей, в клубы мам с детьми. Можно общаться в Интернете на специализированных форумах. Кстати, личное общение с другими мамами, тоже очень полезно! Обсуждение злободневных тем, совместный поиск ответов на актуальные вопросы, обмен опытом, детскими вещичками поможет справиться с нервным напряжением и выйти из начинающейся депрессии.

Некоторые психологи считают, что послеродовая депрессия возникает чаще у мам- «отличниц», которые стремятся делать всё всегда «на «Отлично»»! Если уж гладить детское бельё, так с двух сторон... Если уж стирать пеленки, так до белоснежного... Если уж убираться в детской, так во всех углах раза два в день! Добавьте к этому текущие (семейные) заботы: приготовление завтрака, обеда и ужина, наведение идеальной чистоты в доме (квартире). А ещё и выглядеть хочется сногсшибательно... Чтобы блеск в глазах и улыбка на устах!!!! Планка высокая, согласитесь. Далеко не каждая мамочка может соответствовать этому идеалу. Вот и появляется несостыковка между желаемым и действительным. А это — прямой путь в депрессию! Дорогие мамы! Хочу вам напомнить: идеала не существует! А вот гонка за идеальным порядком может довести нервную систему до состояния «лимонной цедры». Но даже не это страшно. Современные иммунологи бьют тревогу: в последнее время иммунитет новорожденных оставляет желать лучшего. Одна из причин – чрезмерное увлечение мамы бактерицидными моющими – чистящими химическими препаратами в быту! Как следствие, иммунитет ребенка, находящегося в стерильных домашних условиях, становится очень слабым, а малыш переходит в категорию часто болеющих детей. В результате забот у «мамы-отличницы» становится больше, а сил – меньше. Появляются признаки депрессии.

Нередко, заботясь о ребенке, мамы забывают о себе: нерациональное питание (перекусы на бегу, сухомятка), уменьшение двигательной активности, отсутствие режима дня, хроническое недосыпание безнаказанно не проходят. Может уменьшиться лактация, появиться головная боль, головокружение, выпадение волос, разрушение зубов, повышенная раздражительность....  Чтобы этого не случилось, нужно регулярно принимать специализированные поливитаминные препараты для кормящих мам. Какие лучше? Поможет определиться врач. Электропунктурное тестирование организма по методу Р.Фолля – безвредно и безболезненно, эффективно и достоверно. Составление индивидуальной программы оздоровления – залог успеха.

03.05.2013 г Евдокимова Е.К.


К списку статей
17 февраля 2021
Инсульт
27 января 2021
Дышите глубже
14 июля 2020
Купание летом
10 июня 2020
Здоровье летом
08 февраля 2019
Здоровье в межсезонье
02 декабря 2018
Доктор Мороз