Статьи

Сам себе доктор

сам себе доктор

Сам себе доктор.

Считается, что при болезни к врачу обращаться не обязательно. В поликлинике огромная очередь, талончик к нужному врачу специалисту взять сложно, работу пропускать нельзя. Вот и рассчитываем сами на себя. Сам себе врач. Также сам себе режиссёр, сам себе портной и швея, сам себе маляр-штукатур. Одним словом, большинство современников просто «на все руки от скуки».

Действительно, каждый человек сам лучше знаете, что у него болит. Опираясь на свой опыт и на советы соседки (родственников, друзей, товарищей, коллег), знает, какие лекарства помогают в той или иной ситуации.

Однако, используя специальную справочную медицинскую литературу, невозможно точно поставить самому себе диагноз. В справочниках и в практических руководствах даётся классическое описание симптомов болезни, да ещё на специальном медицинском языке. В реальной же жизни нередко многие заболевания протекают нетипично, нестандартно. Разобраться в них может только опытный специалист. Тем более что врач находится в курсе всех современных представлений о тех или иных заболеваниях, методах лечения, лекарствах. Он представляет, как в организме развивается патологический процесс. Знает, помогут или нет те или иные препараты. Пациент же может опираться на устаревшие сведения, обрывочные знания или же на многочисленные мифы, советы «всезнающих» соседок.

Конечно же, не обязательно бежать к врачу при лёгком недомогании. Однако, когда болезнь приобретает хроническое течение и появляются новые симптомы, желательно всё же проконсультироваться у специалиста. Врач поможет найти первопричину заболевания, назначит соответствующее лечение. Хорошо зарекомендовало себя тестирование организма по методу Р.Фолля.

Лечат ли лекарства? Вопрос кажется риторическим. На то они и лекарства, чтобы лечить. Но не всё так просто. Во-первых, действие лекарств во многом объясняется действием эффекта плацебо. Во-вторых, лекарства, поражающие цель, к сожалению, поражают ещё и другие органы и ткани. Следовательно, могут навредить нашему здоровью. Ведь недаром говорят: «Одно лечим, другое калечим».

Аллопатическое тестирование по методу Р.Фолля позволяет сократить до минимума возможность возникновения побочных действий и осложнений, подобрать именно «то самое» лекарство, идеально подходящее конкретному человеку.

Считается, что чем дороже лечение, тем оно лучше. К сожалению, или к счастью, это далеко не всегда так. Экономить на лечении, конечно же, не стоит. Однако, следует понимать, что его цена зависит от многих факторов: известности врача, времени и сил, потраченных им на пациента, от трудоёмкости диагностических процедур, от масштабности исследований, от стоимости реактивов и аппаратуры. Зачастую стоимость диагностики и лечения зависит также от таких факторов, которые совершенно не влияют на его качество. К примеру, цена одних и тех же процедур в одинаково оснащённых стоматологических кабинетах, но находящихся в разных районах города (в центре и на окраинах), может существенно различаться. Цена на импортные лекарства может быть значительно выше, чем у современных аналогов. Это не всегда свидетельство качества. В стоимость заграничной таблетки входят дополнительные затраты на рекламу, таможенные пошлины, высокие затраты на оплату труда и многое другое.

При желании можно заменить необходимое лекарство на аналог, удовлетворяющий пациента по цене, эффективности и безопасности. Конечно, это лучше делать с разрешения врача. Дело в том, что аналогичные лекарства могут быть как в разных формах (таблетки, драже, микстуры, сиропы, капсулы, гранулы), так и с разными дозами активного вещества. Поэтому, если врач назначил приём какого-то лекарства, при замене его на аналог, нужно быть уверенным в правильности дозы и в названии аналога.

Зачастую врач назначает лекарство иначе, чем написано в аннотации. Однако, не стоит думать, что он ошибается. Необходимо понимать, что доза, режим приёма лекарства и длительность лечения, описанные в аннотации, носят рекомендательный характер. Они рассчитаны на среднего пациента. Врач же при назначении исходит из индивидуальных особенностей далеко «не среднего» больного и своего опыта. Поэтому может назначить лекарство иначе. Если же Вы всё-таки сомневаетесь в указаниях врача, поинтересуйтесь у него, в чём причина несоответствий его назначений и рекомендаций в аннотации к лекарственному средству.

Многие думают, что если в аннотации к лекарству описаны побочные действия, то они обязательно будут при его приёме. Но это далеко не так. Следует отметить, что фармацевтические фирмы, которые беспокоятся о своей репутации, обязаны сообщать о всех случаях побочных действий, даже если они составляют менее одного процента от общего числа приёма лекарства. Порой побочные эффекты возникают при превышении дозы или при длительном бесконтрольном применении лекарства. Кроме того, в развитии побочных эффектов большое значение имеет индивидуальная переносимость и сопутствующие заболевания. Поэтому без предварительной консультации с врачом принимать лекарства не следует.

Человек может многое. Способности организма безграничны. Он может даже сам победить свою болезнь! Своими силами! Было бы желание и, как ни странно, вера в выздоровление. Не забываем также о необходимых знаниях. Они есть у современных врачей-специалистов.  Лишь в таком тандеме «пациент и врач» мы можем быстро и безболезненно вернуть здоровье. Этого я вам, уважаемые, и желаю! Будьте здоровы!

 03.05.2013     Евдокимова Е.К.


К списку статей
17 февраля 2021
Инсульт
27 января 2021
Дышите глубже
14 июля 2020
Купание летом
10 июня 2020
Здоровье летом
08 февраля 2019
Здоровье в межсезонье
02 декабря 2018
Доктор Мороз