Статьи

Взаимодействие лекарств и пищи

лекарство и пища

Взаимодействие лекарств и пищи.

Наверное, каждый человек хоть однажды в жизни принимал лекарство.

Но, думаю, мало кто знает, что действие даже самого эффективного средства можно «свести на нет» неправильной диетой. В результате взаимодействия составных компонентов пищи с лекарственными веществами зачастую образуются комплексные соединения, которые плохо всасываются или препятствуют высвобождению основы лекарства. Например, молоко и молочные продукты (творог и кефир) не рекомендуется принимать с тетрациклинами или препаратами железа.

Если Вы любите есть творог, запивая кофе со сливками, то взбодриться от кофеина скорее всего не получится (кофеин будет отчасти нейтрализован белками молочных продуктов).

Любители жирненького своей диетой способствуют уменьшению выделения желудочного сока, замедлению перистальтики желудка. В результате под влиянием пищи, богатой жирами, значительно снижается терапевтическая эффективность антигельминтных препаратов, а также фурадонина, сульфаниламидов и других лекарств.

Однако, если Вы принимаете жирорастворимые лекарства (антикоагулянты, метронидазол, седуксен, витамины А, Д, Е, К) жирная пища повысит их всасывание.

Специалисты советуют запивать лекарственные препараты водой, лучше кипячённой, в количестве 100 мл.

Не рекомендуется запивать лекарства различными ягодными соками, тонизирующими напитками и даже молоком.

Оказывается, пища может не только подавлять или усиливать действие лекарств, но и приводить к образованию нежелательных соединений. Так, во время приёма тетрациклина не следует употреблять в пищу копчёные колбасы из-за возможности образования канцерогенных нитрозалинов.

Терапия многими противоопухолевыми препаратами требует обогащения диеты пищей, улучшающей кроветворение. Оказывается, эффективность метронидазола повышается на фоне обычной противоязвенной диеты.

Употребление спиртных напитков значительно снижает эффективность витаминотерапии, но усиливает сахароснижающее действие инсулина и синтетических препаратов для лечения диабета. Если это не учесть, можно довести себя до комы с потерей сознания и судорогами.

Удивительно, но на эффективность фармакотерапии влияет также и время приёма лекарств, взаимосвязь с приёмом пищи. Так, если Вы хотите достичь быстрого терапевтического эффекта, лекарство рекомендуется принимать за 30-60 мин до еды или спустя 2 часа после еды.

Итак, будьте осмотрительны. Лечитесь, но не вредите себе. Читайте внимательно аннотации. Там всё написано. Не только показания и противопоказания, но и дозировка, кратность приёма, взаимодействие с основными компонентами пищи. Как правило, указано: принимать до или после еды. Если в аннотации на Ваше лекарство этот Вы не нашли, посоветуйтесь со своим лечащим врачом. Только так, грамотно подходя к лечению, Вы победите болезнь и не наживёте новых.

Уникальная методика электропунктирного тестирования организма по методу Р.Фолля позволяет не только найти «нужное лекарство», но и определиться с дозировкой, кратностью приёма и особенностями диеты для максимально эффективного лечения конкретного человека; составить индивидуальный план оздоровления с учётом состояния всего организма (а не только больного органа).

 04.05.2013.  Евдокимова Е.К.


К списку статей
17 февраля 2021
Инсульт
27 января 2021
Дышите глубже
14 июля 2020
Купание летом
10 июня 2020
Здоровье летом
08 февраля 2019
Здоровье в межсезонье
02 декабря 2018
Доктор Мороз