Статьи

Лекарственная безопасность

Лекарственная безопасность.

Сегодня нам не обойтись без лекарств. Кто-то принимает лекарства строго по рецепту, кто-то сам назначает себе тот или иной препарат. Причём, порой необоснованно.

Следует знать, что для сохранения здоровья следует следовать правилам лекарственной безопасности (не менее строго, чем правилам противопожарной безопасности или правилам дорожного движения).

1). Прежде всего, не занимайтесь самолечением, даже если у Вашей соседки «было то же самое заболевание и именно это лекарство ей помогло». Почему? Потому что только врач сможет объективно оценить Ваше состояние, поставить точный диагноз и, в соответствии с этим, порекомендовать необходимые медикаменты. Причём, подберёт нужную дозировку, способ и кратность приёма, поможет Вам правильно скомбинировать несколько лекарственных препаратов (если это необходимо). В Консультативном Центре «Природа здоровья» врач с помощью метода  Фолля  может протестировать медикаменты, фитопрепараты на  предмет индивидуальной переносимости и эффективности.

2). Прежде чем начать принимать лекарства, обсудите с врачом немедикаментозные способы лечения Вашей болезни. Вспомните о таких верных  способах лечения, как диета, отказ от вредных привычек, изменение образа жизни. Хорошо зарекомендовала себя фитотерапия, физиотерапия, ЛФК, массаж.

3). От какого бы заболевания Вы не страдали, поинтересуйтесь у врача, какие могут возникнуть побочные эффекты от выбранного препарата.

4). Внимательно читайте аннотации к лекарству. Если инструкция по применению лекарства не полностью ясна Вам, попросите врача разъяснить специальные термины.

5) Не следует слепо доверять рекламе. Нередко в ней «забываются» побочные свойства препарата, зато чрезмерно завышается его эффективность. Именно поэтому специалисты не рекомендуют без особой необходимости хвататься за лекарственные новинки. Опасные побочные эффекты, как правило, в полной мере выявляются лишь после того, как накопится достаточный опыт применения новинки. Фармацевты отводят на это аж 5 лет!

6). Будьте осторожны с комбинированными препаратами. Они всегда более опасны, чем альтернативные однокомпонентные.

7). Попросите Вашего лечащего врача скоординировать лечение и приём лекарств, назначенных другими специалистами.

8). Если Вы получили инструкции по приёму препарата у работника аптеки, прежде чем следовать им, обязательно посоветуйтесь со своим лечащим  врачом. Помните: сотрудник аптеки не может заменить доктора! Необходимо отметить, что стеснительность в общении с врачом опасна для Вашего здоровья. Если что-то не поняли, переспросите доктора. Не бойтесь показаться ему излишне любопытным или слишком назойливым. Помните: врач работает для Вас и вместе с Вами!

9). Всегда будьте откровенны со своим врачом, честно сообщайте, принимаете ли Вы препарат в прописанных им дозах или нет, не возникло ли у Вас какого-то побочного эффекта после приёма лекарства. Только правдивая информация сможет помочь Вашему врачу сделать верные выводы об эффективности лекарства.

10) Не закупайте впрок медикаменты (что называется, про запас). У них есть срок годности и определённые требования к условиям хранения. А они, согласитесь, порой трудно выполнимы дома.

Безжалостно отправляйте в мусорное ведро медикаменты, полученные в прошлом! Ведь состояние Вашего здоровья изменилось, да и сроки годности лекарств, скорее всего, истекли.

Итак, соблюдая эти несложные правила лекарственной безопасности, Вы сбережёте собственное здоровье и продлите жизнь!

16.05.2013 года.               Врач Евдокимова Е.К.


К списку статей
17 февраля 2021
Инсульт
27 января 2021
Дышите глубже
14 июля 2020
Купание летом
10 июня 2020
Здоровье летом
08 февраля 2019
Здоровье в межсезонье
02 декабря 2018
Доктор Мороз