Статьи

Третий возраст

 

заботливые руки

Третий возраст.

Новый этап жизни. Третья ступень череды гормональных перемен, происходящих в организме.  Характерно как для мужчин, так и для женщин. От того, как человек встретит эти изменения, сможет ли справиться с трудностями, зависит не только его здоровье, но и вся его дальнейшая жизнь. Состояние неоднозначное, загадочное. Каждый человек реагирует на него по-своему. Это, как переходный возраст у подростков. Кто-то становится раздражительным, нервным, нетерпимым. Кто-то замыкается в себе, кто-то необыкновенно активизируется (как будто стремится «наверстать упущенное»).

Психологи утверждают, что у людей переходного третьего возраста запросы и потенциальные возможности велики, как никогда. Наступает золотое время. Дети выросли. У многих есть внуки (или скоро появятся). Человек сам достиг многого: работа, общественное положение, достаток. С годами накапливается опыт и мудрость. Казалось бы, пришла пора радоваться жизни, да заниматься собой. Это в идеале. К сожалению, в реальности не всё так хорошо, как хотелось бы.

Многие начинают себя ловить на мысли, что им уже не интересно то, чем они занимаются, вдруг пропадает взаимопонимание с друзьями. Идеалы улетучиваются, как миражи. Сложившиеся стереотипы разбиты. Со здоровьем происходит что-то непонятное. Дети и внуки требуют внимания. До себя же всё «руки не доходят». Неприятное и тягостное состояние, не правда ли?

Какой будет Ваша осень, во многом зависит от Вас. Готовиться к ней нужно заранее, пока ничто не омрачает голубое небо жизни.

1). Для начала изучите свою родословную. Выясните, рано или, наоборот, поздно начался третий возраст у Ваших предков. Как при этом изменилась их жизнь и самочувствие? Эти знания помогут Вам заблаговременно принять надлежащие меры и, тем самым, избежать многих неприятных явлений переходного периода.

2). Чтобы продлить молодость, следует найти занятие по душе. Увлечённость чем-то в любом возрасте улучшает самочувствие. Затворничество – плохой помощник! Конечно, если Вы не сторонник аскетизма. Ездите в санатории-профилактории, дома отдыха, пансионаты, туристические поездки. Ходите в театры и в кино, в клубы по интересам.

3).Старайтесь чаще улыбаться! Стремитесь к тому, чтобы стрелка внутреннего барометра всегда была на надписи «ясно».

4). Оздоравливайте свой организм. Закаливайтесь. Сейчас вполне благоприятный период для того, чтобы начать обтираться и обливаться, принимать контрастный душ. Так Вы укрепите нервную систему и поднимите иммунитет. От сердечно-сосудистых заболеваний поможет «уйти» ходьба в умеренном темпе по часу в день 3-4 раза в неделю. Не забудьте о комплексе оздоровительных упражнений!

Особенно хорошо действует на организм плавание в открытых водоёмах. Нет такой возможности? Хорошо зарекомендовало себя купание дома в ванной в воде с морской солью. Оказывается, состав морской воды во многом идентичен сыворотке крови и лимфе. В солёной морской воде учёные обнаружили особые минералы – катализаторы, улучшающие обменные процессы и повышающие эффективность гормональных систем, а также большое количество биогенных стимуляторов.

Справедливости ради хочу отметить, что здоровый образ жизни и сбалансированное питание – основа здоровья в любом возрасте.

5). Пройдите полное обследование в поликлинике по месту жительства, протестируйте свой организм по методу Р.Фолля. Кто предупреждён, тот вооружён. Зная «слабые звенья» в своём организме, проще поддерживать здоровье и проводить профилактические мероприятия.

Евдокимова Е.К.         19.05.13 г.


К списку статей
17 февраля 2021
Инсульт
27 января 2021
Дышите глубже
14 июля 2020
Купание летом
10 июня 2020
Здоровье летом
08 февраля 2019
Здоровье в межсезонье
02 декабря 2018
Доктор Мороз