Статьи

Летний отдых для здоровья детей

дети на отдыхе

Летний отдых для здоровья детей.

Совсем скоро лето! Что может быть прекраснее этого времени года для наших чудных чад? Лето в городе, согласитесь, угнетает. Так хочется увезти ребёнка подальше от раскалённого асфальта, от выхлопных газов и воздуха с привкусом металла.

Хорошо, когда есть дача и неутомимые бабушки-дедушки, готовые на себя взять все заботы о внуках. Но, конечно, полностью заменить маму с папой они не смогут, как бы ни старались.

Поэтому желательно спланировать свой летний отпуск так, чтобы организовать совместный отдых всей семьёй. Ведь в повседневности нам с детьми очень не хватает времени для полноценного общения. Значит, возможность побыть вместе с детьми недельку-другую никак нельзя упускать. Тем более, что маленький человек, по мнению психологов, переносит разлуку с родителями несравненно тяжелее, чем физический дискомфорт во время долгого и длительного путешествия.

Возникает вопрос: «С какого возраста готов человек к длительным путешествиям?». Современные педиатры считают, что с 3-х лет. Ещё они настоятельно рекомендуют сделать малышу все необходимые для путешествия прививки, а уж потом планировать дальние поездки. Это значит, что любознательным родителям-непоседам лучше подождать, пока ребёнку исполнится полгода и только после этого можно идти в ближайшее туристическое агентство.

Специалисты советуют при выборе места для летнего отдыха ориентироваться не только на цену путёвки или стоимость билета, но и на особенности климата предполагаемого пункта назначения, на наличие возможности оказания экстренной медицинской помощи (если возникнет такая необходимость). Не стоит ехать из зимы в лето и из лета в зиму. Хорошо, если перепады температур (в том числе ночных и дневных температур) будут минимальны.

Что же брать с собой, отправляясь с малышом на отдых в путешествие? Прежде всего – чистой питьевой воды и немного привычной для ребёнка еды. Не займёт много места в ваших дорожных сумках, чемоданах, рюкзаках солнцезащитный крем и крем-бальзам для кожи после загара. Так солнечные ожоги Вам будут не страшны, да и Ваш загар будет ровным и красивым.

Не забудьте аптечку с проверенными лекарствами: йод, зелёнка, перекись водорода, лейкопластырь, стерильные марлевые салфетки… Список можете продолжить сами. Пригодятся также противоаллергические средства (диазолин, супрастин, гель фенистил) даже если Вы и Ваш ребёнок не слоны к появлению аллергии. Вдруг укусит оса или появится аллергия на экзотический фрукт?

Перед поездкой желательно пройти полное компьютерное тестирование по методу Р.Фолля.  Так Вы узнаете о состоянии собственного здоровья и о наличии скрытых заболеваний у ребёнка, о предрасположенности к функциональным нарушениям.

Остальные компоненты походного «джентельменского» набора зависят только от Ваших пожеланий и настроения. Мыло, зубная щётка и зубная паста, полотенце, купальник и плавки … Чтобы ничего не забыть, можно заранее составить этот список и в течении нескольких дней складывать в одну коробку или сумку попадающееся  под руку всё необходимое. И пусть хорошее настроение не покинет Вас в течение всего отпуска!

Евдокимова Е.К.            29.05.2013 г.


К списку статей
17 февраля 2021
Инсульт
27 января 2021
Дышите глубже
14 июля 2020
Купание летом
10 июня 2020
Здоровье летом
08 февраля 2019
Здоровье в межсезонье
02 декабря 2018
Доктор Мороз